Крым – только через 50 лет: бывший генерал НАТО заявил, что Украина заключит перемирие с Россией

В война РФ против Украины между февралем и маем произойдет определенный застой и придет понимание бессмысленности дальнейших боевых действий.

Бывший генерал НАТО Ганс-Лотар Домрезе в интервью газетам группы Funke сказал, что тогда-то и будет договоренность о прекращении огня, передает Фокус.

Армии Украины и России, по его оценкам, в ближайшие месяцы могут пойти в наступление для достижения военных целей. Однако в начале лета Москва поймет бессмысленность дальнейших боев из-за невозможности захвата новых территорий в Украине, заявил Домрезе.

"Останется лишь возможность заключения соглашения, которое устроит обе стороны", — подчеркнул генерал НАТО.

Компромиссным вариантом, по мнению Домрезе, может стать отказ президента Украины Владимира Зеленского от немедленного возвращения Крыма и других временно оккупированных Россией территорий под контроль Киева.

По оценке генерала, стороны могут договориться о переходном периоде на 50 лет. В этой связи он сравнил ситуацию с возвращением Гонконга в состав Китая по формально подписанному договору между Великобританией и Китаем.

"Переговоры могут занять много времени. Тут нужен посредник, возможно, Генеральный секретарь ООН Гутерриш, президент Турции Реджеп Эрдоган или премьер-министр Индии Нарендра Моди", — добавил военный.

О возможном начале переговоров по окончанию боевых действий к лету говорит и эксперт Немецкого общества внешней политики по России и вопросам безопасности Андраш Рач. По его словам, к концу года весьма вероятно достижение соглашения о прекращении огня.

Вероятность данного варианта он доказал тем, что в 2024 году в России пройдут президентские выборы. Кремль не сможет вести интенсивную войну накануне этого события.

Напомним, украинская разведка прогнозирует, что  в 2023 году Россия пойдет в наступление одновременно с двух направлений.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости