Остров Большой Потемкинский особожден? В ВСУ раскрыли детали. ВИДЕО

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал, что в начале декабря оккупанты высадили на остров Большой Потемкинский в Херсонской области десант, чем рассчитывали взять под контроль устье Днепра.

Остров находится в 3,7 км от материковой части Херсона, а его площадь составляет примерно 21 кв. км.

2 января депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко в Telegram опубликовал видео, на котором военнослужащий Вооруженных сил Украины позирует на фоне украинского флага, сообщая, что остров Большой Потемкинский в Херсонской области освобожден.

В то же время руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что установка украинского флага на острове Большой Потемкинский — это сигнал для врага и предупреждение о будущих операциях. Но говорить о его освобождении пока рано.

Она сказала, что важно опираться на официальную информацию в подобных вопросах. Преждевременные объявления могут навредить возвращению Большого Потемкинского под контроль Украины.

"Установка флага — это сигнал для врага, что мы работаем, земля наша и это все Украина, а также это напоминание противнику о необратимости тех процессов, которые мы запланировали. Но говорить об освобождении еще рано. Следует осознавать, что такие провозглашения могут оказать существенное влияние на развитие дальнейшей военной операции. Заметьте, военный говорил о том, что установлен флаг, не об освобождении", — заявила Гуменюк.

Кабинет министров разработал и утвердил 30 декабря 2022 года четкий план действий органов власти в освобожденных населенных пунктах.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости