В Европе установят новые правила для украинцев

Из-за войны миллионы украинцев были вынуждены покинуть собственные дома и искать убежище в странах Европы. При этом в 2023 году для украинских эмигрантов изменятся правила пребывания.

Европейские страны с первых дней войны открыли свои двери для украинских беженцев. В настоящее время в ряде государств действуют программы по поддержке украинских переселенцев.

По прогнозам экспертов, количество украинцев, эмигрирующих в страны Европы, вырастет из-за наступления холодов и постоянных ракетных обстрелов.

Ожидая будущих волн украинских беженцев, правительства ряда стран ввели новые изменения для украинских эмигрантов. Как передает BBC, эти изменения подразумевают более жесткие требования для получения помощи.

Так, в Польше, принявшей 1,5 млн. украинских беженцев, украинцы с начала нового года смогут проживать в местах коллективного размещения первые 120 дней, а дальше будут вынуждены оплачивать половину стоимости проживания.

С мая 2023 украинцы уже должны будут платить 75% стоимости за проживание. Новые правила не относятся к пенсионерам, инвалидам, беременным и женщинам с тремя детьми.

Также если человек временно выезжает из Польши, социальная помощь ему не начисляется. А если за границей будет находиться более 30 дней, то вообще потеряет право на социальную помощь.

Удостоверения на временное проживание будут предоставляться в Польше не на три года, как раньше, а на полтора.

Германия – едва ли не единственная страна, которая увеличит помощь украинским переселенцам. С января она составляет уже 502 евро, что на 53 евро больше, чем было раньше. Однако теперь в стране без официальной регистрации можно будет находиться до 90 суток.

Нидерланды также отныне будут обращать внимание на доходы переселенцев, и в зависимости от них, будут выплачивать помощь.

Словакия отменила с начала года бесплатный проезд в столице. В то же время Литва, напротив, продлила срок безвозмездного пользования общественным транспортом – до 2024 года.

В Чехии помощь беженцам уменьшится с 5000 крон до 4890. С апреля размер социальной помощи будет зависеть от доходов беженца. Если доход будет превалировать сумму социальной помощи, то ее не будут выплачивать.

В Латвии размер денежной поддержки не изменился, однако с нового года она обяжет украинцев учить латвийскую, чтобы иметь возможность работать здесь. На изучение языка украинским переселенцам уделяется год.

В свою очередь, Швейцария намерена выделить дополнительное жилье для беженцев из Украины, которое обустроит на военных базах.

Как сообщалось, в Украине введут дополнительные проверки в общественных местах. Будет создана современная инфраструктура безопасности.

Напомним, в Запорожье раздались взрывы. В Запорожье и области была объявлена ​​воздушная тревога. Взрывы были слышны в разных районах города.

Отметим, в Украине появится новый вид отпусков для внештатных работников экстренных служб.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости