100 гривен за доллар: эксперт дал оценку прогнозам о девальвации украинской валюты

В последнее время появляются "прогнозы" о резкой девальвации украинской валюты. Якобы довольно скоро курс на валютном рынке достигнет 100 гривен за доллар.

Председатель Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наук Андрей Новак считает, что  такие прогнозы являются "страшилками" и провокациями, которыми пытаются расшатать внутреннюю ситуацию в Украине. Такое мнение эксперт высказал в интервью Главреду.

"Даже с точки зрения динамики войны, худшее мы прожили в первой половине 2022 года, а дальше началось тяжелое, но постепенное отвоевание Вооруженными силами Украины временно оккупированных территорий и нанесение врагу все большего и большего урона – количество потерь личного состава Российской Федерации уже превысило 100 тысяч человек. Так будет и в дальнейшем, потому что поддержка Украины оружием и боеприпасами будет только расти", — говорит он.

Экономист также уверен в том, что самые тяжелые периоды, в том числе в экономике, Украина уже прошла.

"Вспомните хотя бы топливный кризис и нарушения торговой логистики, которые мы преодолели. Сейчас основные торговые логистические пути восстановлены или заменены, и топливный кризис также позади. Несмотря на постоянную бомбардировку наших объектов энергетической инфраструктуры, украинская экономика работает. Несмотря на регулярные отключения света, у нас работают торговые точки, заведения общественного питания, аптеки, сервисы, промышленные и аграрные предприятия и тому подобное. В принципе, самый тяжелый период мы уже миновали. Поэтому "страшилки" о курсе 100 гривен за доллар нужно если не игнорировать, то воспринимать исключительно как провокацию", — добавил Новак.

Напомним, на экономическую ситуацию в Украине в 2023 году продолжит влиять война, развязанная Россией. При этом прогнозируются два подварианта возможного развития событий.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости