Куда жаловаться украинцам, если долго нет электроэнергии: инструкция

Жители Украины, если в их домах выключили свет не по графику, или света нет длительное время, могут обращаться с жалобой в контролирующие органы. Украинцам рассказали алгоритм действий.

Наказать оператора распределительной системы (облэнерго) может профильная Нацкомиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). 

Украинцам рассказали, что жалобу можно подать письменно, по телефону либо онлайн. Устное обращение озвучивается на личном приеме или на телефонную линию: +380 (44) 204-70-27.

Письменное обращение передается в Национальную комиссию лично или через уполномоченное им лицо по адресу:03057, г. Киев, ул. Семьи Бродских, 19. Письменное обращение также может быть отправлено на почту: pr@nerc.gov.ua.

В обращении должна быть указана фамилия, имя, отчество, место жительства, изложена суть вопроса, замечания, предложения, заявления или жалобы, просьбы или требования. Письменное обращение должно быть подписано заявителем (заявителями) с указанием даты.

В электронном обращении также должен быть указан электронный почтовый адрес, на который заявителю может быть направлен ответ, или сведения о других средствах связи с ним. При отправке электронного обращения не требуется применение электронной цифровой подписи. Также заявления можна подавать в Минэнерго.

Украинцев предупреждают, что с жалобой можно обращаться, если в графике сказано, что электроэнергию отключают не более чем на шесть часов, при этом у вас нет электроэнергии дольше, вы имеете право пожаловаться на компанию, которая ответственна за подачу электроэнергии (оператор распределительной системы, ОРС). Но перед этим стоит убедиться, что на сайте вашей компании (обленерго, электросетей) нет информации о том, что по вашему адресу проходят аварийные работы (аварийные отключения);

А также в том, что в вашем доме не повреждена электропроводка (на этот вопрос может ответить управляющая компания либо представитель ОСМД). 

В первую очередь стоит письменно обратиться к своему ОРС. Горячие линии часто перегружены, кроме того, у операторов нет точной информации по каждому адресу. После письменного обращения на почту, в соцсети или на сайте компании вашу жалобу должны рассмотреть. 

Если же вы убедились, что у вас нет поломки и аварийного отключения, пожаловаться можно регулятору – НКРЭКУ. 

Как сообщалось, в Украине назначили для перевозки дополнительные поезда Киев-Львов и Львов-Одесса.

Отметим, число переселенцев, которые покинули страну, достигло 8 млн человек. Количество беженцев, прибывших в страны Европы из Украины с начала полномасштабного российского вторжения, достигло 7 915 287 человек.

Напомним, российские оккупанты все больше полагаются на беспилотники иранского производства в войне против Украины и, вероятно, значительно истощили свой текущий запас этих дронов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости