Стало известно, как и на каких условиях можно заключить контракт с ВСУ

Украинцы, желающие встать на оборону государства, могут вступить в ряды Вооруженных сил Украины. Украинцам рассказали, что для этого нужно.

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину более 100 000 граждан добровольно вступили в ряды Вооруженных Сил Украины и Территориальную оборону.

Основными требованиями при отборе и принятии на военную службу по контракту: пригодность к военной службе по медицинским показателям; физическая подготовка и психологическая устойчивость кандидата; базовое общее образование.

К тому же желающий заключить контракт должен удовлетворять требованиям возраста, а именно от 18 до 45 лет, в особый период – до 60 лет.

На военную службу по контракту принимаются только граждане, прошедшие профессионально-психологический отбор и отвечающие установленным требованиям прохождения военной службы.

Зарплата военнослужащих зависит от должности, выслуги лет, допуска к государственной тайне, выполнению соответствующих задач, месту службы, премии по решению командира воинской части. При этом денежное довольствие содержит: ежемесячные основные выплаты; ежемесячные дополнительные выплаты; единовременные дополнительные выплаты.

Для военнослужащих, не привлеченных к ведению боевых действий, заработная плата составляет 30 000 гривен, если привлечены – 100 000 гривен. Ежемесячно военнослужащий получает в среднем 44 тысяч гривен или 114 тысяч гривен. Кроме того, при заключении первого контракта выплачивается единовременная денежная помощь в размере от 19 000 гривен.

Для того чтобы заключить контракт для выполнения военной службы, нужны следующие документы: паспорт; идентификационный код; служебная характеристика; медицинская справка о состоянии здоровья; военный билет (для военнообязанных); копии документов об образовании и трудовой деятельности; копии документов о рождении и семейном положении; письменное согласие на проведение специальной проверки; автобиография в рукописном и напечатанном экземплярах; справка о составе семьи и месте регистрации или фактического проживания.

Желающему заключить контракт необходимо прибыть в военкомат по месту регистрации для собеседования и отбора должности.

В учреждение следует подать заявление о поступлении на службу по контракту, копию паспорта и справки о присвоении идентификационного номера, справку из МВД Украины об отсутствии судимости или ее погашении и военный билет для военнообязанных. Далее по процедуре гражданин проходит психологическое тестирование, военно-врачебную комиссию.

После этого он обязан предоставить сертификат о прохождении профилактического наркологического осмотра и справки об отсутствии нахождения на учете в психоневрологическом, кожвенерологическом и тубдиспансере и с определением группы крови и резус-фактора. Женщинам также необходимо предоставить справку об отсутствии беременности.

Также все желающие представляют результаты анализов на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, карту медицинского осмотра.

Следующим шагом следует ожидать вызова из военкомата и готовить другие документы, которые могут добавляться для оформления личного дела после заключения контракта.

Женщины, желающие проходить военную службу по контракту, проходят такую же процедуру принятия на контрактную службу, как мужчины.

Как сообщалось, в 2023 году часть украинских переселенцев лишат государственных выплат. Такое решение примут по результатам специальной проверки мест проживания беженцев. 

Отметим, в Украине январь был аномально теплым, но вскоре в стране ударят настоящие зимние морозы. Синоптики предупреждают о продолжительном похолодании.

Напомним, в Вооруженных силах Украины готовятся к возможному повторному наступлению российских оккупантов со стороны Беларуси. Что известно на сегодняшний день?

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости