Украинцам рассказали, как можно быстро получить справку из Реестра недвижимого имущества

Комитет по цифровой трансформации информирует украинцев, что в Дії снова заработала услуга предоставления информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Стоит отметить, что с начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины государственные реестры не были доступны из соображений безопасности, но теперь доступ к Реестру недвижимого имущества снова открыт.

Справка из реестра недвижимого имущества указывает на то, что в собственности человека находится квартира, дом или земельный участок.

Благодаря услуге в Дії можно получить информацию о другом владельце недвижимого имущества. Справка содержит всю необходимую информацию о недвижимом имуществе из четырех основных реестров:
- Государственный реестр прав на недвижимое имущество;
- реестр прав собственности на недвижимое имущество;
- Государственный реестр ипотек;
- Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества в отношении объекта недвижимого имущества.

В Комитете по цифровой политике напоминают, как можно получить услугу предоставления информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

Чтобы получить услугу, необходимо:

- авторизироваться в личном кабинете на портале «Дія» с помощью электронной подписи;

- выбрать услугу «Предоставление информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество»;

- заполнить онлайн-форму с указанием критерия поиска – фамилию и имя, серия и номер паспорта, адрес имущества, регистрационный номер и кадастровый номер, по которому хотите получить сведения из Государственного реестра прав на недвижимое имущество;

- оплатить административный сбор – 30 грн.

Обработка запроса не занимает много времени: 3-5 секунд и справка доступна в разделе «Заказные документы» на портале «Дія».

Ранее сообщалось, что для тех, кто освободился из российского плена, в Украине разработали "Персональный менеджер". В Минцифре рассказали что это такое и чем будет полезен. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости