Новая волна украинских беженцев: в какие страны могут поехать украинцы

По предварительным прогнозам, в 2023 году страны ЕС могут переживать новую волну украинских беженцев. Сегодня многие страны Европы разрабатывают план на случай новой волны беженцев из Украины. Стало известно, какие страны готовы принять беженцев в 2023 году.

В 2023 году украинцы смогут свободно уехать в страны ЕС по-прежнему.

Польша

В 2023 году здесь изменятся условия пребывания для украинских беженцев – в стране планируется внести поправки в Спецзакон о помощи гражданам Украины.

С 1 февраля 2023 беженцы в Польше должны будут покрывать 50% расходов на проживание, но не более 40 злотых на человека в день. А с 1 мая 2023 года украинцы, которые будут находиться в Польше уже 180 дней, будут покрывать 75% расходов, но не более 60 злотых на человека в день.

Эта выплата не распространяется на детей, пенсионеров, беременных женщин, людей с инвалидностью, лиц с детьми до 1 года, опекунов троих детей и более, а также лиц и семей, находящихся в тяжелом финансовом положении.

Также вынужденные переселенцы должны будут подать заявку на получение номера PESEL. Это условие обязательно.

Кроме того, для въезда новых беженцев из Украины в Польшу должна быть основана причина. К примеру, активные боевые деяния в месте жительства.

Германия

В 2023 году украинцы смогут въезжать в Германию без визы и находиться там до 90 дней без вида на жительство.

Если вы планируете оставаться в стране, то необходимо подать разрешение на проживание для временной защиты (в течение 90 дней после первого въезда в Германию). Для этого необходимо обратиться в иммиграционную службу по месту жительства или временного пребывания.

Кроме того, с 1 января 2023 г. беженцы в Германии будут получать увеличенную помощь.

Чехия

Здесь также официально продлили программу помощи украинским беженцам до марта 2024 года. То есть, украинских беженцев смогут принять в стране в 2023 году.

По прибытии в Чехию беженцы смогут проживать во временных приютах сроком до 30 суток (в спортзалах) и 150 суток в отелях. Последующие сроки проживания должны быть оплачены самими беженцами.

Великобритания

Что касается приезда беженца в Британию, то в 2023 году не стоит ожидать каких-либо изменений.

Украинский беженец может воспользоваться программой Дома для Украины, в рамках которой нужно найти гражданина Британии, который согласится предоставить жилье переселенцам. Такое соглашение заключалось минимум на полгода.

Впрочем, желающих принять украинцев очень мало, поэтому в грядущем году попасть в страну будет тяжело.

Также украинцы могут получить визу в Великобританию для воссоединения с членами уже временно проживающих семей. К примеру, это могут быть отец, мать, ребенок, брат, сестра и т.д.

Такое разрешение выдается максимум на три года.

Словакия

В 2023 году украинцы также смогут уехать в Словакию. Если вы планируете остаться в стране как беженец, следует оформить статус Временной защиты и получить соответствующие права, которые значительно облегчат жизнь в стране.

Временное убежище предоставляется до 4 марта 2023 года, оно автоматически продлевается на шесть месяцев, но не дольше одного года, если Совет Европейского Союза не решит иначе.

Италия и Франция

Франция также продолжает принимать украинских беженцев. Вынужденные переселенцы получают там денежную помощь от французского правительства.

Выплаты получают только украинцы, имеющие вид на жительство в статусе бенефициар временной защиты. Однако, этот статус необходимо восстановить через шесть месяцев после получения. Если сроки нарушены, выплаты будут отменены.

Правительства этих стран не сообщали о том, что с 2023 планируют прекращать прием беженцев. Поэтому украинцы могут выбрать любую из двух стран.

Как сообщалось, в Праге украинцы устроили акцию у здания посольства России, призывая россиян не поддаваться преступным приказам своей власти по мобилизации и не участвовать в этой жестокой войне в чужой стране.

Отметим, в населенном пункте Гавриловка Вторая в Каланчакском районе Херсонской области по базе оккупантов, где размещалось до 1000 человек, был нанесен точный удар сил ВСУ.

Напомним, российские оккупанты за минувшие сутки обстреляли жилой район Херсона. В результате обстрела есть жертвы, а также разрушения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости