"Нет условий для работы", - в ООН распустили комиссию по расследованию обстрела в Еленовке

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш принял решение распустить комиссию по установлению фактов обстрела следственного изолятора в Еленовке в оккупированной Донецкой области и установления виновных в убийстве пленных украинцев.

Как уточнил 5 января на брифинге в Нью-Йорке представитель генсека Стефан Дюжаррик, такое решение было принято из-за отсутствия необходимых гарантий безопасности для работы миссии от обеих сторон, передает пресс-служба ООН.

"Генеральный секретарь принял решение распустить свою миссию по установлению фактов в связи с инцидентом 29 июля 2022 года в Еленовке в Украине по причине отсутствия условий, необходимых для развертывания миссии на месте", — в частности, прокомментировал Дюжаррик.

Как отметил пресс-секретарь, в ООН не почувствовали, что смогут получить такие гарантии безопасности в дальнейшем.

"Мы не почувствовали, что получили их и не почувствовали, что была возможность получения таких гарантий в будущем", — подчеркнул представитель Гутерриша.

Напомним, "ДНРовцы" заявили о смерти 40 украинских военнопленных, которые содержались в Еленовской колонии на оккупированной части Донецкой области.

Пленных в Еленовке могли убить термобарическим оружием.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости