"Российская пенсия под дулом автомата": оккупанты давят на украинских пенсионеров

На временно оккупированных территориях Херсонской области российские военные с автоматами провели рейд по домам пенсионеров. Об этом говорится на Facebook-странице депутата Херсонского облсовета Сергея Хланя.

"С автоматами приезжали спрашивать, почему до сих пор не оформили российскую пенсию", - написал Сергей Хлань.

Часть оккупантов заходила во двор пенсионеров через калитку, однако некоторые лезли по огородам, депутат предполагает, что это делалось с целью дополнительного запугивания.

Основным вопросом военных РФ было: почему украинцы не оформляют российскую пенсию. Также спрашивали, почему люди до сих пор остались на оккупированных территориях, почему не оформили российский паспорт. Также интересовались, кто из соседей уехал. Депутат считает, что эту информацию собирают, чтобы знать, куда можно будет заселить своих военных.

"Пока люди сообщают о просто разговоре, но, думаю, вы понимаете, как это для пенсионеров, которые в своем доме должны отчитываться оккупантам с автоматом", - добавил депутат.

Ранее сообщалось, что российские захватчики принудительно выдают украинцам российские паспорта.

Напомним, российский диктор Владимир Путин утвердил порядок подачи жителями оккупированных регионов заявлений на получение российского паспорта и о нежелании находиться в гражданстве Украины. В документе, подписанном 26 декабря, определен порядок заявлений на выдачу российского паспорта жителям оккупированных Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Также утвержден порядок подачи и учета заявлений о нежелании находиться в гражданстве Украины.

Этим же указом утвержден порядок заявлений о признании ребенка, не достигшего 14 лет, гражданином России. Заявление должно быть подано его законным представителем.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости