Украинцам раздадут энергоэффективные лампы: сколько можно сэкономить

Украинцы бесплатно получат энергоэффективные лампы. Стало известно, как их получить и сколько можно сэкономить.

В Украине программа обмена старых ламп накаливания на новые LED-лампы стартует 16 января. Подать заявку можно онлайн.

"Обменять обычные лампы на LED можно будет, просто подав заявку в Дії. Сегодня Правительство приняло соответствующее постановление. Команда Минцифры уже работает над услугой. На этой неделе приступаем к записи на бета-тест", – написал вице-премьер Михаил Федоров. 

Вот, как можно будет получить свои лампы:

Как стало известно, первые 15 млн LED-ламп, профинансированные ЕК, поступят в Украину в январе. Всего планируют поставить 50 млн ламп.

Стало известно, сколько можно сэкономить. Например, если вы в день пользуетесь 5 лампами накаливания примерно по 5 часов каждая, за месяц только на освещение используется 75 кВт*час. Если все эти лампы заменить хотя бы на светодиодные, экономия составит 66 кВт*час в месяц. На замену придется потратить всего 135 грн. А ежемесячная экономия будет на уровне 110 грн.

Замена 50 млн ламп действительно позволит ежемесячно экономить огромное количество электроэнергии.

Как сообщалось, жителям Украины напоминают об угрозе мин. Следует аккуратно выбирать маршрут и смотреть под ноги. Для украинцев запустили специальный онлайн курс по минной безопасности.

Отметим, в Николаевской области применять графики почасовых отключений пришлось и в ночь на 11 января. Доведенные лимиты не позволили обойтись без ограничений.

Напомним, российские оккупанты провалили штурм украинского города Соледар Донецкой области. ВСУ успешно ликвидировали группу российских наемников ЧВК «Вагнера», когда те выдвинулись на штурм промзоны Соледара.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости