Виды скрабов: какие эксфолианты предлагает индустрия красоты?

Один из доступных и эффективных методов ухода за кожей лица и тела, поддержание ее в хорошем состоянии – регулярная эксфолиация. В этом мероприятии никак не обойтись без хорошего качественного скраба. О том, как выбирать механические пилинги для тела и лица, и какие они бывают, поговорим в этой статье.

Что такое скраб?

Скраб – это средство, отшелушивающее ороговевшие клетки эпидермиса и разглаживающее рельеф кожи. Практически сразу после применения скрабующего средства вы можете оценить эффект, ведь получаете красивую и гладкую поверхность кожи, которая приятна на ощупь.

Обычно скраб имеет две ключевых компонента:

В качестве абразива часто выступают гранулы соли и сахара, измельченные косточки, кофейные зерна. В зависимости от того, что служило основанием скраба, он может быть масляный или водный. Консистенция масляного скраба может быть разной, от более жидкой до пастообразной. Такие средства идеальны для кожи, требующей дополнительного питания и увлажнения. Скраб на водной основе состоит, в основном, из эфирных масел, абразивом здесь служат целлюлозные и силиконовые дольки, эффективные в уходе за чувствительной и сухой кожей.

Особенности скрабов в зависимости от направленности

Процедура скрабирования – это не ежедневная рутина, проводить ее необходимо два-три раза в неделю. Именно такая регулярность позволит добиться желаемого эффекта и при этом не травмировать кожу. Если вы заметили, что эпидермис потускнел, его внешний вид выглядит “уставшим”, значит, на теле скопилось много ороговевших клеток. Именно они блокируют эффективное физиологическое обновление кожи.

В зависимости от того, где будет использоваться механический пилинг, этот вид средств условно делится на две больших группы:

Чтобы добиться наилучших результатов следует придерживаться определенных правил:

Корейские скрабы для лица имеют безопасные составы, а их абразивные частицы не травмируют кожу. Если вы ищете подходящий пилинг, обратите внимание именно ну эту косметику.

Какие существуют виды скрабов для тела?

Использование скраба обладает отличным тонизирующим эффектом. Двигаясь по массажным линиям, абразивные частицы активируют кровообращение и улучшают микроциркуляцию в поверхностных и более глубоких слоях дермы. Такая процедура эффективна в борьбе с подкожными отложениями и часто используется в комплексном уходе для коррекции фигуры.

Бьюти-рынок предлагает сразу несколько видов средств с абразивными частичками:

  1. Классические. Их главная задача глубоко очистить эпидермис от омертвевших частичек и тонизировать дерму. Такие средства можно смело использовать для обработки стоп.
  2. Мыло-скраб. Обычный кусочек твердого мыла дополняют активными увлажняющими компонентами и абразивными частичками. Таким пилингом можно пользоваться на регулярной основе, заменяя ним привычный гель или мусс для душа.
  3. Крем-скраб. Этот деликатный вариант пилинга с обильным содержанием кремовой пасты и мелких абразивных частиц. Такое средство превосходно питает и увлажняет кожу, обеспечивает ей комплексный уход.

В статье “Скраб для тела: для чего нужен и как пользоваться” мы рассказали обо всех правилах эффективного применения эксфолиантов.

Какие существуют виды скрабов для лица?

Не меньшим многообразием могут порадовать и пилинги для ухода за лицом. На рынке косметических средств все они делятся на:

  1. Универсальные. Показаны обладательницам жирной кожи, которым требуется дополнительная помощь в очистке пор от остатков себума. Применять эти средства нужно каждые 2-3 дня.
  2. Крем-скрабы. Идеально подойдут обладательницам чувствительной дермы. Они имеют деликатную кремовую текстуру и не травмируют поверхность эпидермиса.
  3. Маски-скрабы. Оптимальное решение для тех, кто ищет эффективное очищающее средство для домашнего пользования.
  4. Скрабы-пилинги. В состав таких средств, помимо абразивных частичек, входят разные кислоты. Использовать такие продукты рекомендуется для отбеливания кожи и избавления от пигментных пятен.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости