Украина наладила серийное производство боеприпасов за границей

Государственный концерн "Укроборонпром" развернул серийное производство 82 мм осколочных мин за границей, говорится на официальном сайте концерна.

Отмечается, что мины производятся на мощностях одной из стран-членов НАТО. Усовершенствованная "Укроборонпромом" мина в разы лучше штатной - при взрыве образуется в 2-2,5 раза больше осколков, чем обычно. Размеры и форма осколков также лучше штатных.

В пресс-службе рассазали, что согласно стандарту, при разрыве штатной мины количество осколков, которые должны поразить цель на расстоянии 5 метров, должно достигать 198 ед., на расстоянии 10 метров - 70 ед., а на расстоянии 15 метров - 41 ед. В боеприпасе , усовершенствованном специалистами предприятий Укроборонпрома, - это 460, 140 и 69 осколков соответственно.

Артиллерийская осколочная мина 82 мм предназначена для поражения живой силы врага из миномета на расстоянии до 4500 метров.

Напомним, руководитель ГУР МО Кирилл Буданов недавно заявил, что этот год может стать для Украины победным и украинцы смогут порадоваться хорошим новостям уже в середине или второй половине 2023 года.

Он также отметил, что этой весной Украина планирует большое контрнаступление. Боевые действия на линии фронта будут "самыми жаркими" в марте.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости