Ожесточенные бои продолжаются: в Генштабе ВСУ сообщили о ситуации на фронте

Продолжаются триста двадцать третьи сутки российского широкомасштабного вторжения в Украину. В течение суток российские оккупанты нанесли 5 ракетных и 12 авиационных ударов по территории нашей страны. Совершили 4 обстрела из реактивных систем залпового огня. Угроза нанесения врагом авиационных и ракетных ударов остается на всей территории Украины, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

Украинские защитники "приземлили" российский штурмовик Су-25, а также уничтожили три склада боеприпасов, поразили три района сосредоточения живой силы и военной техники противника.

Оккупанты и дальше сосредотачивают основные усилия на попытках захвата Донецкой области в пределах административной границы, продолжают наступать на Бахмутском направлении. Наиболее ожесточенные бои продолжаются в районах населенных пунктов Соледар, Парасковеевка, Бахмут и Клещиевка.

На Авдеевском направлении захватчики ведут безуспешные наступательные действия, а на Купянском и Лиманском не оставляют попыток улучшить тактическое положение. На Новопавловском, Запорожском и Херсонском направлениях - обороняются.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях существенных изменений нет, наступательных группировок врага не обнаружено.

В Северском и Слобожанском направлениях под обстрелы противника попали районы населенных пунктов Сеньковка и Карповичи Черниговской области; Бачевск в Сумской области, а также Стрелечье, Зеленое, Гатище, Волчанск, Чугуновка и Редкодуб Харьковской области.

На Купянском направлении огневого поражения потерпели районы Синковки, Орлянки, Кисловки, Берестового, Ивановки и Богуславки в Харьковской области и Стельмаховки Луганской области.

В Лиманском направлении под обстрел вражеских танков и артиллерии попали Грековка, Макеевка, Червонопоповка и Диброва в Луганской области.

На Бахмутском направлении огневого поражения потерпели Спорное, Белогоровка, Соледар, Красная Гора, Подгородное, Бахмут, Клещиевка, Курдюмовка, Дружба и Северное Донецкой области.

На Авдеевском направлении россияне обстреливали Красногоровку, Авдеевку, Марьинку и Новомихайловку Донецкой области.

На Новопавловском направлении оккупанты атаковали Угледар, Пречистовка и Золотая Нива в Донецкой области.

В Запорожском направлении враг обстреливал районы населенных пунктов Времовка и Свободное Поле Донецкой области и Гуляйполе, Красное, Волшебное, Малая Токмачка, Орехов и Каменское в Запорожской области.

В Херсонском направлении россияне продолжают обстрелы населенных пунктов вдоль правого берега реки Днепр. В частности, минометным атакам подверглись пригород и самом город Херсон.

Захватчики продолжают грабить местное население на временно захваченной территории Херсонской области. В одном из населенных пунктов Каховского района, оккупационные власти объявили инвентаризацию движимого и недвижимого имущества местных частных предпринимателей, с последующей так называемой "национализацией".

Авиация Сил обороны Украины в течение 12 января нанесла 15 ударов по районам сосредоточения противника, а также 5 ударов по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

Кроме того, украинские военные воины сбили вражеский самолет Су-25 и беспилотный летательный аппарат "Орлан-10".

Украинские артиллеристы и ракетчики поразили 3 пункта управления, 3 района сосредоточения живой силы и военной техники врага, вражеский зенитный ракетный комплекс С-300 и 3 склада боеприпасов.

Напомним, Президент США Джо Байден заявил, что полномасштабная война в Украине, которую развязала РФ, набирает свои обороты и сейчас российское вторжение в Украину находится в критической точке. Потому важно максимально помогать украинцам противостоять агрессии РФ.  Сейчас эта помощь нашей стране очень нужна. 

Соединенные Штаты Америки объявили рекордный пакет военной помощи для Украины почти на 3 млрд долларов. Впервые партнеры предоставят "убийцу танков" - бронемашины M2 Bradley. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости