Прятался в Одессе: задержан охраник пыточной в Херсоне

При оккупации Херсона один из работников украинской исправительной колонии перешел на сторону РФ. Захватчики поручили ему охранять оборудованную оккупантами пыточную. При бегстве из города захватчики его просто бросили.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Соратником врага оказался бывший работник местного исправительного учреждения, который после захвата украинского города пошел на сотрудничество с российскими захватчиками", - говорится в сообщении.

Правоохранители отмечают, что коллаборант получил "должность" в рядах созданной агрессором "исправительной колонии". Он охранял режимный объект РФ, в который оккупанты привозили репрессированных местных жителей. Большинство пострадавших были участниками движения сопротивления.

"Оккупанты пытали украинских граждан и пытались "выбить" из них согласие на сотрудничество с врагом. Установлено, что коллаборант помогал агрессору охранять "камеры" и "периметр" российской пыточной", - заявили в СБУ.

Правоохранители обнаружили его уже в Одессе и сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, о пытках, которые устроили российские захватчики в Херсоне, рассказал подросток. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости