В Украине установили минимальные зарплаты для медиков на 2023 год

Кабинет министров Украины установил минимальные зарплаты медицинских и фармацевтических работников, а также специалистов по реабилитации медучреждений государственной и коммунальной собственности на 2023 год. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Так, согласно решению правительства, минимальный размер оплаты труда медицинских, фармацевтических работников и специалистов по реабилитации учреждений здравоохранения государственной и коммунальной собственности за полностью месячную норму труда устанавливается не менее:

20 тысяч гривен – для врача, фармацевта и специалиста по реабилитации; 13,5 тысячи гривен – для медицинской сестры/брата.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко отметил, что  правительство установило лишь минимальный уровень зарплаты, ниже которого медики, работающие полный рабочий день, не могут получать. Однако на местах каждый руководитель может дополнительно премировать работников, качественно выполняющих свою работу.

Для врачей "первички" и медицинских сестер, работающих с ними, условием для получения вышеупомянутой зарплаты является минимум 70% оптимального количества заключенных деклараций с пациентами.

В министерстве отметили, что с момента, когда больницы стали самостоятельными предприятиями, ответственность за распределение бюджета больницы и рациональное использование средств возложена именно на руководителя медицинского учреждения.

Ранее сообщалось, что  в Украине специалисты прогнозируют улучшение ситуации на рынке труда. Многие ценные специалисты покинули Украину и стали беженцами. Работодатели хотят вернуть в Украину своих сотрудников, которые удаленно продолжают работу за границей.  Большинство работодателей готовы повысить сотрудникам зарплаты на 8-30%. Сумма будет зависеть от конкуренции среди специалистов, а также от ситуации в стране.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости