Россияне попытаются перехватить инициативу в войне, - ISW

Россия готовится к "решительному стратегическому действию" и в ближайшие полгода хочет перехватить инициативу в войне, сообщает Институт изучения войны (ISW).

Несмотря на то, что Россия не достигла своих оперативных целей за все время войны, президент РФ Владимир Путин не отказался от своих максималистских целей. Кремль активизирует усилия по созданию как краткосрочных, так и долгосрочных сил
Российские военные сохраняют мобилизованный персонал для будущего использования.

Путин повторно централизует контроль над военными действиями в Украине под руководством Министерства обороны и назначил начальника Генерального штаба Валерия Герасимова командующим театром боевых действий. Кремль готовит российское информационное пространство для поддержки войны.

В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили российские наземные штурмы вблизи Макеевки и Белогоровки Луганской области. 

Российские источники утверждали, что российские войска завершили зачистку Соледара и атаковали украинские позиции на север, запад и юго-запад от населенного пункта.
Украинский источник сообщил, что 15 января российские войска захватили шахту к западу от Соледара вблизи Двуречья.

Российские войска продолжают атаковать Бахмут и районы к северу, востоку, югу и юго-западу от города, имеют незначительные территориальные достижения юго-западнее Бахмута в районе Андреевки.

Депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань заявил, что российские войска усилили свое присутствие в оккупированной Херсонской области - туда прибыли часть сил группы "Вагнера".

Глава российской оккупации Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что восстановление моста через Геническо-Арабатскую косу улучшило логистику России в оккупированной области.

Россия запугивает украинцев новым наступлением из Беларуси, но ВСУ готовы ко всему. Напомним, Сегодня, 16 января, начались совместные летно-тактические учения авиационных подразделений вооруженных сил Беларуси и России, которые входят в состав авиационного компонента региональной группировки войск (сил). Учения продлятся до 1 февраля

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости