Сколько нужно денег украинцам для жизни: социологи выяснили настроения и ожидания

Война заставляет людей пересмотреть свои взгляды на жизнь, на ожидания от общества и государства, а также на финансы. Так, социологи выяснили, что украинцы сейчас готовы довольствоваться малым, например, для нормальной жизни им хватит 14 231 гривни в месяц.

Социсследование провел Институт социологии НАН Украины.

Год назад украинцы называли приемлемую суму в 16 372 гривни.

В то же время лишь около трети населения (34,7%) оценивает свои доходы на необходимом уровне для того, чтобы жить нормально.

Респонденты значительно улучшили свои оценки экономической ситуации в стране. Если до войны абсолютное большинство (58%) низко оценивало экономическую ситуацию, то сейчас абсолютное большинство останавливается на средних оценках (53,9%).

"Это парадоксальное изменение в общественном мнении, как и другие значительные его трансформации, можно объяснить консолидацией и национальным подъемом во время войны", - отмечают социологи.

Сбор данных по заказу Института социологии НАН Украины в 2022 году провел Киевский международный институт социологии (КМИС). Опрос проводился с 19 по 25 декабря 2022 года по мобильным телефонным номерам по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Статистическая погрешность выборки в объеме 2007 респондентов при доверительной вероятности 95% составляет 2,2%.

Напомним, социологи выясняли, готовы ли украинцы потерпеть перебои с теплом.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости