Денежная помощь: какие международные программы доступны для украинцев

Украинцы могут получить помощь от международных организаций. Но не все могут претендовать на выплаты.

В Украине внутренние переселенцы могут получить не только денежную помощь от государства, но и подать заявку на выплаты международных организаций. При этом деньги выплатят только тем, кто еще не воспользовался возможностью получить деньги от организаций-доноров.

В Украине от государства переселенцы ежемесячно получают по 2 тыс. грн. взрослые и 3 тыс. грн. дети и люди с инвалидностью. Международные организации выплачивают 2220 грн в человека раз в месяц.

Какие международные программы доступны для украинцев: помощь миссии Международного Комитета Красного Креста в Украине совместно с Обществом Красного Креста Украины; от ЮНИСЕФ "Совместно"; агентства ООН по делам беженцев; Всемирная продовольственная программа ООН; Международная организация по миграции (МОМ); Норвежский совет по делам беженцев (NRC).

Для оформления денежной помощи украинцы должны получить статус внутриперемещенного лица: получить справку в соответствии с Порядком оформления и выдачи справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица.

Миссия Международного Комитета Красного Креста в Украине совместно с Обществом Красного Креста Украины – помощь составляет 2 500 грн на человека. Приоритет предоставляется лицам, перемещенным из пострадавших от боевых действий общин.

Программа от ЮНИСЕФ "Совместно" предусматривает, что семьи (независимо от наличия регистрации как ВПЛ) могут получить трехмесячную денежную поддержку в размере 2200 грн на человека (но не более 5 человек в семье), в случае если они:

• у них трое и более детей до 18 лет, из которых по крайней мере один ребенок не достиг двух лет;

• у них двое и более детей до 18 лет, по крайней мере один ребенок с инвалидностью.

Приемные родители/родители воспитатели также могут подавать заявку на получение помощи. Следует зарегистрироваться на сайте register.unicef.org. Если решение будет принято в вашу пользу, выплата поступит в течение 4 недель с момента подачи заявки.

Агентство ООН по делам беженцев предоставляет трехмесячную денежную помощь в размере 2200 грн для лиц, переместившихся на территорию Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой и Ивано-Франковской области и зарегистрированных как ВПЛ.

При регистрации нужно указать: ФИО; место, дата рождения, номер телефона; идентификационный код налогоплательщика; свидетельство о рождении детей (при наличии); справка ВПЛ (при наличии); номер банковской карты.

Всемирная продовольственная программа ООН оказывает денежную помощь для переселенцев, временно проживающих в Ровенской и Винницкой областях. Размер пособия составляет 2220 грн на одного человека, а максимальный объем пособия на одну семью составляет 6600 грн (в количестве 3-х человек в домохозяйстве).

Международная организация по миграции (МОМ) – помощь составляет 2200 грн на человека. Для получения помощи человек должен зарегистрироваться как ВПЛ в органах социальной защиты населения территориального общества или ЦНАП. Приоритет предоставляется: беременным женщинам, одиноким родителям, воспитывающим детей, семьям с двумя детьми и более, домохозяйствам, где есть люди с инвалидностью, пожилым людям (65+ лет).

Норвежский совет по делам беженцев (NRC) – для регистрации необходимо скачать мессенджер WhatsApp на свой смартфон или компьютер (Android, iOS, компьютеры Mac или Windows), добавить к вашим контактам номер 0 800 609 844 и отправить на него сообщение с текстом "NRC". Также можно обратиться на горячую линию Норвежского совета по делам беженцев: 0800302007.

Как сообщалось, от завода остались руины. Российские захватчики практически сравняли с землей металлургический комбинат «Азовсталь» и примыкающую к нему промышленную зону в Мариуполе.

Отметим, в Днепре разобрали почти все завалы рухнувшей из-за вражеской ракеты многоэтажки. Потери могут быть больше, чем известно на сегодняшний день.

Напомним, энергетики на четыре часа будут выключать потребителям электроэнергию и на два будут возобновлять поставки электричества.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости