Япония активно занимается проблемами Украины: что в планах?

Япония не остается равнодушной к тому, что происходит в Украине и активно занимается проблемами нашей страны. Как ожидается, в "подходящее время" власти Японии представят комплексный план поддержки Украины. 

"У премьер-министра Японии Фумио Кишиды есть план действий, и он уже активно занимается проблемами Украины", - цитирует Japan Today слова  координатора Белого дома по Индо-Тихоокеанскому региону Курта Кэмпбелла на мероприятии Центра стратегических и международных исследований.

Япония в последние месяцы активизируется в ряде вопросов, которые касаются поддержки Украины.

Кишида подчеркивает важность противодействия российскому вторжению.

"Я полностью ожидаю, что в подходящее время Япония представит конкретный план по поддержке Украины различными способами. Они активно участвуют во многих дискуссиях контактной группы о поддержке Украины и являются ключевым ее участником", - подчеркнул он.

Напомним, власти Японии решили помочь Украине и  выделили нашей стране 95 млн долларов помощи. Эти средства потратят на восстановление критически важной инфраструктуры и укрепление гражданского общества.

Ранее сообщалось, что в Японии сейчас занимаются разработкой нескольких ракет большой дальности.  Эти ракеты смогут нести боевой заряд на расстояние до 3 000 километров.  Правительство рассчитывает создать и запустить в серийное производство ракету с дальностью 2000 км к началу 2030-х годов. Гиперзвуковая ракета с дальностью 3000 км сможет достичь любой точки КНДР и некоторых районов Китая. В частности, она должна появиться на вооружении страны ориентировочно к 2035 году.

Кроме того, Япония начала строительство базы Сил самообороны на необитаемом острове в соответствии с планом переноса военных учений американских палубных истребителей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости