Какие страны будут принимать беженцев из Украины в 2023 году

Российские оккупанты не прекращают обстрелы украинских домов, разрушая инфраструктуру и дома. Те, кто не хотел уезжать, может принять решение об эвакуации. Стало известно, какие страны готовы принимать беженцев из Украины.

Сегодня многие страны Европы разрабатывают план на случай новой волны беженцев из Украины.

Несмотря на разные слухи, еще ни в одной из стран не заявили, что не готовы принимать украинцев. Поэтому в 2023 году граждане смогут свободно уехать в страны ЕС по-прежнему.

Польша

В 2023 году здесь изменятся условия пребывания для украинских беженцев – в стране планируется внести поправки в Спецзакон о помощи гражданам Украины.

С 1 февраля беженцы в Польше должны будут покрывать 50% расходов на проживание, но не более 40 злотых на человека в день. А с 1 мая 2023 года украинцы, которые будут находиться в Польше уже 180 дней, будут покрывать 75% расходов, но не более 60 злотых на человека в день.

При этом эта выплата не распространяется на детей, пенсионеров, беременных женщин, людей с инвалидностью, лиц с детьми до 1 года, опекунов троих детей и более, а также лиц и семей, находящихся в тяжелом финансовом положении.

Также вынужденные переселенцы должны будут подать заявку на получение номера PESEL. Это условие обязательно.

Кроме того, для въезда новых беженцев из Украины в Польшу должна быть основана причина. К примеру, активные боевые деяния в месте жительства.

Словакия

В 2023 году украинцы также смогут уехать в Словакию. Если вы планируете остаться в стране как беженец, следует оформить статус Временной защиты и получить соответствующие права, которые значительно облегчат жизнь в стране.

Временное убежище предоставляется до 4 марта 2023 года, оно автоматически продлевается на шесть месяцев, но не дольше одного года.

Чехия

В Чехии также официально продлили программу помощи украинским беженцам до марта 2024 года. То есть, украинских беженцев смогут принять в стране в 2023 году.

По прибытии в Чехию беженцы смогут проживать во временных приютах сроком до 30 суток (в спортзалах) и 150 суток в отелях. Последующие сроки проживания должны быть оплачены самими украинцами.

Германия

В 2023 году украинцы смогут въезжать в Германию без визы и находиться там до 90 дней без вида на жительство.

Если вы планируете оставаться в стране, то необходимо подать разрешение на проживание для временной защиты (в течение 90 дней после первого въезда в Германию). Для этого необходимо обратиться в иммиграционную службу по месту жительства или временного пребывания.

Великобритания

Что касается приезда беженца в Британию, то в 2023 году не стоит ожидать каких-либо изменений.

Украинский беженец может воспользоваться программой Дома для Украины, в рамках которой нужно найти гражданина Британии, который согласится предоставить жилье переселенцам. Такое соглашение заключалось минимум на полгода.

Впрочем, желающих принять украинцев очень мало, поэтому в грядущем году попасть в страну будет тяжело.

Также украинцы могут получить визу в Великобританию для воссоединения с членами уже временно проживающих семей. К примеру, это могут быть отец, мать, ребенок, брат, сестра.

Такое разрешение выдается максимум на три года.

Италия и Франция

Правительства этих стран не сообщали о том, что с 2023 планируют прекращать прием беженцев. Поэтому украинцы могут выбрать любую из двух стран.

По состоянию на октябрь-декабрь 2022 года в Италии действуют три режима приема беженцев: в центрах CAS и SAI Министерства внутренних дел и местных органов власти; из агентства Diffused Hospitality, управляемого организациями и ассоциациями третьего сектора; проживание беженцев у родственников и друзей.

Франция также продолжает принимать украинских беженцев. Вынужденные переселенцы получают там денежную помощь от французского правительства.

Выплаты получают только украинцы, имеющие вид на жительство в статусе бенефициар временной защиты. Однако этот статус необходимо восстановить спустя шесть месяцев после получения. Если сроки нарушены, выплаты будут отменены.

Более подробную информацию о правилах приема и условиях пребывания беженцев в странах ЕС нужно искать на официальных сайтах ведомств каждой страны.

Как сообщалось, развестись во время военного положения возможно, однако необходимо знать о новых особенностях этой процедуры.

Отметим, российские оккупанты получают ранение и травмы еще до того, как прибыли в Украину. Солдаты армии РФ от пьянок и передозировок замерзают на холоде, к тому же нередко сражаются между собой.

Напомним, в Украине и в некоторых регионах возвращаются к стабилизационным отключениям света. Но вводятся новые ограничения. Что нужно знать украинцам?

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости