В Минобороне "пилят" деньги на продуктах для ВСУ: военных вызывают в Раду с отчетом

В Минобороны  разгорелся невиданный скандал. Директор департамента госзакупок Богдан Хмельницкий подписал контракт от имени Минобороны на поставку продуктов питания для военных. В документе предусмотрено потратить на это 13,16 млрд грн. Поставлять продукты плнируется в Черкасскую, Черниговскую, Житомирскую, Киевскую, Сумскую и Полтавскую области. То есть в отдаленные от фронта регионы.

В чем скандал? Да просто цены на продукты в контракте в разы выше рыночных. Так, десяток яиц в супермаркете стоят плюс-минус 70 грн, Минобороны по контракту заплатит 170 грн.

Издание ZN раздобыло копию контракта - документа, который раньше публиковали в открытых данных, но в военное время Минобороны засекретило практически все свои закупки. Вероятно, этим и воспользовались участники возможной схемы.

Так, журналисты сравнили цены в супермаркете в Киеве с теми, которые указали в контракте. Разница составила 2-3 раза. В супермаркете килограмм картофеля стоит 8-9 грн, военные же заплатят за нее 22 грн. И так практически по всем позициям. И тут также стоит учитывать, что в супермаркетах розничная цена уже включает в себя все расходы продавца, наценку. Оптовая цена для армии должна быть меньше.

Расходы на обеспечения питания в контракте предусмотрены отдельной строкой (составляют 30 млн грн). То есть речь идет именно о стоимости продуктов. И если раньше стоимость продуктов для армии незначительно отличалась от рыночной, сейчас цены взлетели.

"Актив компани" зарегистрирована по месту массовой регистрации в Киеве (ул. Дегтяревская, 25А). В 2021-м налоговая отменила им свидетельство плательщика НДС из-за отсутствия поставок. В 2019-м эта компания уже фигурировала в уголовном производстве Нацполиции из-за того, что приняла участие в тендере на поставку говядины с фальшивым актом.

Сам контракт подписали 23 декабря. А за месяц до этого директором "Актив компани" стал Валерий Мелеш из Белой Церкви. Ранее он был директором госпредприятия Минобороны "Белоцерковский военный торг". Основала "Актив компани" еще в 2016-м Татьяна Шеремет (была директором дочернего предприятия "Одесский военторг").

Богдан Хмельницкий, который подписал контракт от имени Минобороны, также замешан в уголовном производстве. Летом у него проводили обыски по делу о разворовывании на поставках амуниции для военных.

"Общественность может помочь власти и с ценовым контролем, если нужно. Офису президента достаточно просто вернуть для публикации в Prozorro данные о цене за единицу покупаемых Минобороны товаров. Не об объемах контрактов. Не об адресах складов. Только о цене картофеля, бронежилетов и берцев. Мы поможем тыловикам вернуться к норме", - пишут журналисты.

Благодаря журналистам встрепенулась Верховная Рада. Как сообщила нардеп Марьяна Безуглая. В связи с разразившимся скандалом вокруг завышенных цен при госзакупках депутаты вызвали руководство Министерства обороны на заседание парламентского комитета по вопросам нацбезопасности.

"Вызываем руководство Министерства обороны Украины на Комитет Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороны и разведки", – коротко написала она в своем Фейсбуке.

В комментариях под сообщением нардеп уточнила, что заседание комитета состоится в самое ближайшее время, но пройдет в закрытом режиме. Также Безуглая пообещала сообщить общественности о результатах этого заседания.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости