В ответ на полицейский беспредел начался погром: горят машины, разбиты окна. ВИДЕО

В американской Атланте (штат Джорджия) 21 января массовые протесты из-за убийства полицейским активиста Мануэля Эстебана Паеса Терана переросли в масштабные погромы.

Как сообщает американское издание CNN, в центре города горел полицейский автомобиль, а в зданиях, расположенных рядом, разбиты окна.

"Протестующие прошли мирным маршем в субботу вечером по центральной улице Атланты, но позже группа в толпе начала совершать противоправные действия, в том числе разбивать окна и нападать на полицейские авто. Три предприятия получили повреждения окон", – цитирует издание начальника полиции Атланты Дарина Ширбаума.

В результате полиция арестовала шесть человек и продолжает проверку, были ли другие причастные к незаконной деятельности. При этом полиция выяснила другую противоправную их деятельность

Мэр Атланты Андре Диккенс пригрози найти и арестовать каждого, кто будет "продолжать подобное преступное поведение". По его словам, многие арестованные даже не живут в Атланте или штате Джорджия, а у некоторых нашли взрывчатку.

CNN подчеркивает, что протесты стали ответом на запланированное строительство учебного центра для правоохранительных органов площадью 85 акров и стоимостью 90 миллионов долларов США, который оппоненты назвали "Город полицейских", и начались лишь спустя несколько дней после убийства полицейским 26-летнего активиста вблизи учебного центра.

Стрельба, во время которой полицейский застрелил активиста, произошла утром 18 января, во время, как утверждают местные власти, "расчистки людей с места будущего объекта". Противники центра расположились лагерем в этом районе, пытаясь остановить строительство.

Протестующие в свою очередь отрицают утверждение правоохранительных органов и заявляют, что Теран был "защитником леса", боровшимся с экологическим расизмом.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости