Путин ведет особую "игру" с Пригожиным: ISW рассказал о ротациях в РФ и оценил угрозы для Украины

Владимир Путин больше не полагается на Евгения Пригожина и начал свою игру.

Звезда основателя российской частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина начала закатываться в РФ спустя нескольких месяцев очевидного подъема после того, как он не смог выполнить обещания "захватить Бахмут" собственными силами.

Диктатор Владимир Путин решил не полагаться на него и его наемников, и вместо этого снова доверился Герасимову, Шойгу и обычным российским военным.

Он начал "особенную" игру с главарем "вагнеровцев", прибегнув к ротациям в военном командовании. На это и то, какие угрозы существуют от таких действий Кремля для Украины, указали аналитики американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

По их мнению, кремлевский лидер, вероятно, обратился к Пригожину и его союзнику генералу армии Сергею Суровикину с просьбой продолжить усилия по укреплению позиций, а также "сломить волю Украины" и ее западных сторонников продолжать войну после того, как обычные российские ВС потерпели катастрофические неудачи на фронте.

Однако и попытки Пригожина захватить Бахмут завершились кульминацией, а ракетная кампания Суровикина привела лишь к причинению страданий украинскому гражданскому населению и израсходованию большей части российских запасов высокоточных ракет.

Аналитики уверены, что Пригожин как будто решил в этот период, что его звезда действительно восходит и он может бросить вызов новоназначенному командующему оккупантами генералу Валерию Герасимову и даже главе минобороны Сергею Шойгу за первенство в российском военном деле. Но теперь эти надежды кажутся иллюзорными.

Вероятно, Путин решил не полагаться на основателя "Вагнера" и его нерегулярные силы, а вместо этого снова доверился Герасимову, Шойгу и обычным российским военным.

Так, в начале декабря он приступил к рецентрализации управления военными действиями в ведении министерства обороны РФ. Сперва он передал Герасимову общее командование объединенной группировкой войск в Украине, подчинив Суровикина Герасимову вместе с двумя другими заместителями. А позже минобороны РФ объявило о масштабных реформах по расширению и воссозданию вооруженных сил.

Как сообщалось, прибыла новая живая сила оккупантов. Но у военных не хватает снаряжения и обмундирования.

Отметим, за минувшие сутки враг нанес 4 ракетных и 5 авиационных ударов, а также более 40 обстрелов.

Напомним, в Броварах произошла страшная трагедия, когда рядом с детским садом и жилым домом упал вертолет. В результате погибло руководство МВД, пострадали дети. Прошла церемония прощания.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости