В Украине проверять водителей на алкогольное или наркотическое опьянение будут по новому

Представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил, что в Украине упростили проверку водителей на алкогольное опьянение, пишет Фокус.

Так, согласно законопроекту, теперь для проверки водителей на алкогольное, наркотическое или другое опьянение должно проходить с видеозаписью или в присутствии двух свидетелей. Осмотр, как и прежде, проводится на месте остановки транспортного средства.

Стоит отметить, что в Украине для водителей допустимая доза алкоголя в крови составляет 0,2 промилле. Это близко к нулевому содержанию алкоголя в крови. Если проверка показала повышенный уровень дозы алкоголя, то водителю грозит штраф в размере 17 тысяч грн. Также нарушителя лишают водительских прав на один год.

При повторном нарушение штраф увеличивается до 34 тысяч грн. В этом случае права отнимают на три года.

Также стоит знать, что самое суровое наказание предусмотрено за повторное нарушение в течении одного года. Тогда у водителя конфискуют его транспортное средство, лишают водительского удостоверения на 10 лет и лишают свободы на 15 дней. Помимо этого нарушитель обязан выплатить штраф в размере 51 тысяча грн.

Ранее сообщалось, что в 2023 году в Украине вводится обязательный техосмотр легковых машин. Скорее всего, получить положительные результаты на СТО смогут далеко не все. Серьезные проблемы могут возникнуть, например у  авто, побывавших в серьезных ДТП.

Напомним, в Украине планируют перевыпустить все водительские удостоверения. Кроме того, мі писали, что в Украине разрешили использовать электронное водительское удостоверение в приложении "Дія" без пластикового аналога.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости