Жозеп Боррель заявил о намерении Евросоюза продолжить помогать Украине

Евросоюз уже выделил Украине военной, финансовой, экономической и гуманитарной помощи почти на 50 млрд евро. Такая поддержка будет продолжена.

Как стало известно, одобрена дополнительная военная помощь на 500 млн евро, и государства союза намерены продолжать поддержку Киева, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Могу вам сказать, что мы продолжим нашу поддержку Украины», — заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам по завершении заседания Совета ЕС на уровне глав МИД в Брюсселе, на котором министры государств-членов обсуждали помощь украинским вооруженным силам.

«Сегодня мы достигли политического соглашения по седьмому траншу военной помощи на дополнительные 500 млн евро и еще по мерам на 45 млн, чтобы украинские солдаты смогли получить подготовку в рамках нашей миссии военной поддержки», - отметил Жозеп Боррель.

Руководитель европейской дипломатии отметил подготовку саммита ЕС-Украина 3 февраля, первого саммита с тех пор, как Украина получила статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Как сообщалось, Кирилл Тимошенко, заместитель председателя Офиса Президента Украины, подтвердил уход с должности и показал заявление об увольнении.

Отметим, из Донецкой области продолжается бесплатная эвакуация. Украинцам рассказали, куда обращаться за помощью.

Напомним, из-за вражеской ракеты в Днепре рухнула многоэтажка. До сих пор идентифицированы не все погибшие. На сегодняшний день из 46 погибших из-за ракетного удара по многоэтажке в Днепре идентифицировали 40 человек.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости