Готовил удары по Кропивницкому: СБУ разоблачила предателя из местных

Служба безопасности Украины провела многоэтапную операцию и разоблачила агента российской ФСБ, который готовил ракетный удар по электроподстанциям Кропивницкого. Он собирал информацию о дислокации подразделений Сил обороны и объектов критической инфраструктуры на территории области.

Об этом сообщили в Telegram СБУ. Отмечается, что по указанию врага предатель должен был установить GPS-трекер возле одной из трансформаторных подстанций в городе. Таким образом россияне собирались скорректировать ракетный удар по энергообъекту.

В случае успешной для оккупантов операции серия обстрелов города продолжилась бы, согласно "наводкам" агента. Однако злоумышленник был вовремя задержан сотрудниками СБУ в момент, когда устанавливал трекер у городской электроподстанции.

Как сообщили правоохранители, предателем оказался местный житель, который имел прокремлевские взгляды и неоднократно высказывал их в своем окружении, из-за чего и попал в поле зрения СБУ.

На данный момент фигуранту уже сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, задержан охраник пыточной в Херсоне.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости