Участие НАТО в войне: Столтенберг сделал важное заявление

Несмотря на постоянно звучащие в Москве заявлении, что Россия на территории Украины воюет с НАТО, Альянс не будет вступать в войну и считают, что Кремль развязал агрессию против украинцев.

Как заявил генеральный секретаряь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Die Welt, было принято окончательное решение не вводить на территорию Украины ни самолеты, ни войска Альянса.

"В первый день вторжения (РФ в Украину - ред.) в НАТО решили поддержать украинцев. В то же время мы исключили участие НАТО в войне. Альянс не является участником войны и так будет в дальнейшем. Мы не посылаем в Украину ни своих войск, ни самолетов", - заявил Столтенберг.

Однако он отметил, что страны НАТО поддерживают украинцев необходимым вооружением.

"Ведь мы не должны забывать, что это захватническая война против независимого, суверенного, демократического государства. Украина имеет право на самооборону по Уставу ООН, и мы имеем право помогать им в отстаивании этого права. Конечно, всегда есть риск эскалации. Поэтому так важно усилить военное присутствие НАТО в восточной части Альянса", - отметил Столтенберг.

Напомним, Путин доволен ходом войны в Украине и считает, что "динамика положительная, все идет по плану". 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости