Минфин США объявил ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией

Сегодня, 26 января, Минфин США объявил ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией, передает sud.ua.

«Сегодняшние расширенные санкции в отношении «Вагнера», а также новые санкции в отношении их партнеров и других компаний, поддерживающих российский военный комплекс…», — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В ведомстве отметили, что члены группировки постоянно занимаются серьезной преступной деятельностью.

Отметим, что Президент США Джо Байден ввел санкции против "группы Вагнера" — неофициального военного подразделения, которое принимает участие в в войне с Украиной, а также воперациях РФ в Сирии и Африке. В частности, санкции коснулись экспорта технологий, созданных в любой точке мира с привлечением американского оборудования. Таким образом США рассчитывают отрезать военизированную группировку от передовой военной техники и снизить ее боеспособность.

"Группа "Вагнера" является одной из самых известных наемнических организаций в мире, которая активно совершает зверства и нарушает права человека по всей Украине. Министерство торговли США без колебаний будет действовать против них", — заявил замглавы Министерства торговли США Алан Эстевес, объясняя нововведенные ограничения.

Десятки тысяч  наемников частной военной компании "Вагнера" российские оккупанты бросают на верную смерть, будучи уверенными, что их смерть не вызовет резонанса в российском обществе. Украинские партизаны и подпольщики продолжают предоставлять Силам обороны Украины данные по размещению "вагнеровцев" на временно оккупированных территориях, что позволяет ВСУ наносить удары по вражеским пунктам управления.

Аналитики Института изучения войны (ISW) заявляют, что в основанной Евгением Пригожиным "группе Вагнера" не ведется надлежащий учет личного состава. Ппредставители "группа Вагнера" запугивают членов семей своих бойцов, не разрешая им проверять гробы погибших на войне близких.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости