ВСУ возобновили контрнаступление: что происходит на фронте

Украинские бойцы не сдают свои позиции и продолжили атаковать российских оккупантов. В районе Кременной ВСУ возобновили контрнаступательные действия, в то время как подразделения в Угледаре продолжают держать город.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Российские источники утверждают, что 26 января украинские войска возобновили контрнаступление в районе Кременной. Российский военный блоггер утверждает, что украинские войска начали наступление на позиции 144-й мотострелковой дивизии (20-й общевойсковой армии Западного военного округа) вблизи Кременной в ночь на 25 января. Он утверждает, что 144-я мотострелковая дивизия отразила атаку и заставила украинские войска отступить на исходные позиции, но утром украинские войска возобновили попытки атаковать позиции россиян по направлению к Торскому (14 км к западу от Кременной).

При этом 26 января российские войска продолжили наземные атаки вокруг Бахмута. Генштаб Украины сообщил, что украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; к северо-востоку от Бахмута вблизи Верхнекаменского (30 км к северо-востоку), Благодатного (8 км к северо-востоку), Спорного (27 км к северо-востоку), Раздолевки (15 км к северо-востоку); и к югу от Бахмута у Клещиевки (7 км к юго-западу).

Представитель Восточной группировки войск Украины Сергей Череватый сообщил, что за сутки на Бахмутском направлении российские войска провели 39 боевых столкновений и только 25 января в боевых столкновениях российские войска потеряли почти целый батальон. В оперативной группировке Объединенных сил Украины отметили, что группа "Вагнера" использует тактику небольших подразделений и штурмовых отрядов в размере до четырех-пяти человек для нападения и проникновения в городские районы Бахмута.

26 января российские войска продолжили наземные атаки на западную окраину Донецка. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили наступление России на Марьинку на юго-западной окраине Донецка.

Российские оккупационные власти продолжают пытаться восстановить российские логистические линии через Крым к югу Херсонской и Запорожской областей.

Как сообщалось, о том, как действует этот принцип, показали бойцы разведывательно-ударного подразделения "Шершень" - они провели "демилитаризацию" оккупантов с помощью дрона.

Отметим, россияне обстреляли из минометов и гранатомета Белопольскую и Великописаревскую общины Сумской области.

Напомним, армия РФ продолжает ежедневно обстреливать из разных видов вооружения мирные города в Донецкой области Украины. Есть новые жертвы - оккупанты убили троих жителей региона.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости