Россияне пытаются проникнуть в компьютерные сети домов украинцев

Российские хакеры,которые пытались проникнуть в компьютерные сети домов украинцев приграничных регионов, были нейтрализованы киберспециалистами  Службы безопасности Украины, сообщает СБУ.


Так, через Wi-Fi-сеть многоквартирных домов хакеры хотели дистанционно подключиться к системе видеонаблюдения за территорией жилых комплексов и близлежащих автомобильных дорог. Они планировали иметь скрытый канал для сбора данных о ситуации в городе.

Россиян интересовали данные об адресах проживания украинских правоохранителей и возможном перемещении военной техники.

Сотрудники СБУ своевременно разоблачили попытку хакеров проводить разведывательно-подрывную деятельность в приграничном регионе.

Выяснилось, что к кибератаке причастна подконтрольная спецслужбам РФ хакерская группировка, специализирующаяся на взломах электронных систем инфраструктурных объектов.

СБУ предупреждает, что такие атаки могут случаться и в будущем, поэтому призывает украинцев быть внимательными, больше внимания уделять защищенности своих компьютерных сетей, использовать для этого сложные пароли и периодически изменять их.

Открыто уголовное производство по ст. 361 Уголовного кодекса (несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей).

Ранее сообщалось, что Главное управление внутренней безопасности СБУ совместно с ГБР разоблачило сотрудника одного из подразделений Службы в Запорожской области, проводившего разведывательно-подрывную деятельность в пользу российских спецслужб.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости