В Украине сохраняется значительный дефицит электроэнергии

На сегодняшний день в Украине дефицит электроэнергии достигает 5 ГВт в утренние и вечерние пиковые часы. Это составляет половину довоенной генерации электроэнергии в стране. Об этом в эфире телемарафона "Єдині новини" заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук, передает РБК-Украина.

Он отметил, что многие украинцы думают, что весной дефицит электроэнергии уменьшится, но это пока невозможно.

Покрыть дефицит можно путем ремонтов поврежденных энергообъектов и сетей, импорта электроэнергии и освобождения наших электростанций на оккупированных территориях.

По словам Дмитрия Сахарука, чтобы обеспечить необходимые объемы импорта, нужно почти втрое - до 3 ГВт - увеличить мощность межгосударственных пересечений для импорта.

Это позволит заживить прежде всего промышленных потребителей, а высвобожденная энергия попадет к людям. Например, 500 кВт-ч - это электроэнергия для почти 2,5 млн человек. То есть импорт критически необходим, чтобы работала промышленность, а люди будут иметь большие лимиты электроэнергии.

Напомним, российские войска вчера, 26 января, вновь нанесли массированные удары по объектам энергетики нашей страны. Глава Министерства энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что сейчас самая сложная ситуация наблюдается в Киевской, Одесской и Винницкой областях.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости