Поставщики электроэнергии объяснили украинцам большие суммы в платежках

Российские войска продолжают наносить удары по объектам энергетики в Украине. Люди вынуждены учиться жить с отключениями электричества из- за разрушений. Вместе с тем, суммы в платежках за свет удивляют.

В энергетической компании YASNO объяснили, от чего зависят суммы за электроэнергию в платежках.

Так, в компании пояснили, что всего есть 2 фактора, которые влияют на сумму в  счете

Первый фактор — это регулярность передачи показаний.

«Конечно, исправный счетчик не может намотать кВт·час при отсутствии электроэнергии. Поэтому в ход вступает простая математика: если вы регулярно передавали показания, оператор системы распределения может рассчитать разницу между вашими предварительными и текущими данными. Полученная сумма — это ваш фактический объем потребления; если вы не передавали показания, объем электроэнергии определяют по среднесуточному потреблению. Такой расчет базируется на показаниях, зафиксированных в прошлые периоды. Его сумма может не соответствовать ожиданиям, даже если из-за отключения электроэнергии пользование техникой и освещением за месяц снизилось», — говорится в сообщении.

Второй фактор — это активное использование электроэнергии после возобновления поставок (или «отложенное потребление»).

«И это нормально. Но по возвращении света нельзя ставить работать несколько мощных электроприборов (например, бойлер, обогреватель, стиральная машина) одновременно. Ибо произойдет резкий скачок потребления. С одной стороны такая нагрузка может привести к аварии, из-за чего жители снова останутся без света. С другой — таким образом может компенсироваться объем электроэнергии, сэкономленный при отключении. Так в счете и выходит, что было использовано столько же электроэнергии, как и в периоды, когда отключения не применялись», — сообщили в компании.

На сегодняшний день в Украине дефицит электроэнергии достигает 5 ГВт в утренние и вечерние пиковые часы. Это составляет половину довоенной генерации электроэнергии в стране. Многие украинцы думают, что весной дефицит электроэнергии уменьшится, но это пока невозможно.

Напомним, российские войска вчера, 26 января, вновь нанесли массированные удары по объектам энергетики нашей страны. Глава Министерства энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что сейчас самая сложная ситуация наблюдается в Киевской, Одесской и Винницкой областях.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости