В Украине ожидается резкое подорожание сигарет

Курильщики пока не ощутили подорожания сигарет с 1 января. Это связано с тем, что в конце года ритейлеры традиционно делают большой запас товара по более низким ценам. А вот в феврале и марте повышение стоимости будет довольно ощутимым. Так, в Украине ожидается резкое подорожание сигарет - примерно на 14 гривен за пачку, передает sud.ua.

Так, стоимость пачки сигарет среднего ценового сегмента будет стоить около 84 гривен, а премиум – более 92 гривен. Подорожание планируется в рамках ежегодного пересмотра акциза, который повысили на 20%.

Отмечается, что пачка сигарет отечественного производства в среднем стоит 64,06 грн. Изделия средней ценовой категории обойдутся в 69,9 грн за пачку, а премиум - 82,61 грн.

Напомним, что акциз ежегодно дорожает на 20%, повышение стоимости запланировано до 2025 года. 

Таким образом, в 2025-м пачка самых дешевых сигарет подорожает до 101 грн. В 2023-м они будут стоить минимум 70 грн. За сигареты среднего ценового сегмента нужно будет заплатить 74 грн, а премиум – более 92-95 грн. 

Стоит отметить, что люди, которые выкуривают даже всего одну сигарету в день, все равно имеют на 50% больше шансов получить проблемы с сердцем и на 30% увеличивают шанс заполучить инсульт, чем те, кто никогда не курил. По словам ученых, для подобных заболеваний не существует "безопасного уровня" курения. Однако, по словам врачей, курильщики, которые сокращают количество выкуриваемых сигарет, с большей вероятностью бросят навсегда.

Именно сердечно-сосудистые заболевания, а не рак, представляют для курильщиков самую большую опасность и ответственны за 48% преждевременных смертей, вызванных курением, пишет bbc.com.

Напомним, украинцев предупредили об опасном продукте, который был завезен из Египта. Речь идет об арахисе, в котором обнаружили ядовитое вещество Афлатоксин-В1. Вещество Афлатоксин-В1 ядовито как для людей, так и для животных, вызывает злокачественные опухоли, цирроз печени, а также снижает иммунитет. При сильном отравлении веществом возможны отек мозга и острая печеночная недостаточность.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости