Звонят с передовой: США запустили "горячую линию поддержки" для артиллеристов ВСУ

Украинские бойцы могут общаться с военными США по специальным чатам.

Военнослужащие Соединенных Штатов Америки создали зашифрованные чаты для контакта с солдатами Вооруженных сил Украины, находящимися на поле боя.

Таким образом американские специалисты могут предоставлять ВСУ консультации по техническому обслуживанию западного оружия, пишет Associated Press.

Такая инициатива является продолжением расширяющейся военной поддержки США. С поступлением в Украину новых видов вооружений, растет количество вопросов по части ее обслуживания со стороны украинских военных.

"Поскольку ни США, ни другие страны НАТО не будут посылать войска в страну для оказания практической помощи — из-за опасений быть втянутыми в прямой конфликт с Россией — они обратились к виртуальным чатам", — говорится в сообщении.

В ближайшем времени штат консультантов планируют расширить с 50 до 150 человек. С осени прошлого года количество зашифрованных линий чата возросло боле чем в три раза. Предполагается, что команда будет увеличиваться по мере поступления в Украину все более сложных видов техники.

Сотрудники "горячей линии" рассказали журналистам, что солдаты ВСУ часто задают вопросы о починке гаубиц.

"Во многих случаях нам звонят прямо с передовой, и вы пытаетесь помочь устранять неполадки, насколько это возможно", — сказал один из консультантов.

Американские военнослужащие также отмечают, что ВСУ используют западную технику на пределе ее возможностей.

"Они используют эти системы способами, которых мы не ожидали. Мы на самом деле учимся у них, видя, сколько могут выдержать эти системы оружия, и где предел", — сказал журналистам один из офицеров.

По словам членов команды "горячей линии" солдаты ВСУ неохотно отправляют выведенную из строя технику на ремонт за границу, предпочитая устранять неполадки самостоятельно.

Как сообщалось, в Украину придет классическая зима. Украинцам рассказали, когда вернутся морозы.

Как сообщалось, теперь выезд за границу запрещен не только для мужчин призывного возраста и женщин военнослужащих, но и для определенных категорий гражданских женщин.

Напомним, российские оккупанты попали в жилой дом в Харькове. Есть погибшие и раненые.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости