"Там живут родные": по переписке поймали корректировщика ракетных ударов по Харькову. ФОТО

Служба безопасности Украины задержала российского агента, который передавал информацию о расположении Сил обороны Украины в Харькове и корректировал ракетных ударов. Он посылал сведения кураторам из РФ в виде электронных координат и отметок на карте через один из мессенджеров.

Как в Telegram сообщает Офис Генерального прокурора,  предатель был задержан вблизи городского объекта критической инфраструктуры на попытке очередного сбора закрытых данных для агрессора. При этом нелюдя не остановило то, что рядом проживают родные, которые рисковали пострадать от удара оккупантов.

Как отметили в СБУ, агентом РФ оказался безработный местный житель, которого представитель РФ привлек к противоправной деятельности в ноябре прошлого года. Во время следственных действий у злоумышленника обнаружен смартфон с доказательствами переписки с агрессором.

Мужчине сообщили о подозрении в несанкционированном распространении информации о размещении ВСУ (ч. 3 ст. 114-2 УК Украины). Он находится под стражей. Задержанному грозит наказание до 12 лет тюрьмы.

Напомним, 18-летний агент РФ разведывал позиции ВСУ на Харьковщине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости