"Придется воевать еще год-два, проигрыш закончится для Путина смертью", – российский политолог

Проигрыш в войне означает для Путина потерю не только власти, но и жизни. Поэтому диктатор, чтобы одержать хоть видимость победы, не жалеет никого и бросает на смерть россиян.

Когда война закончится оглушительным поражением, у россиян возникнет логичный вопрос о том, за что в Украине погибли более 100 тысяч российских военных. Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин в интервью Главреду.

"В моем представлении два этих временных параметра – пребывание Путина у власти и продолжение войны – очень тесно связаны. Если он проиграет войну, то есть не сможет представить своей стране картинку какого-либо исхода войны как победную, то для него и власть, и жизнь быстро закончатся. Люди, даже с телевизором вместо головы на плечах, спросят: "А зачем мы положили уже сейчас 100 тысяч?", – отмечает политолог.

При этом россияне не будут беспокоиться о том, сколько украинцев погибло во время этой кровавой войны. У них будет вопрос к российским властям только относительно погибших на поле боя оккупантов.

В России народ захочет увидеть хоть какие-то победы. И Путин мог бы "нарисовать" эти победы, однако даже для создания такой искусственной картинки нужны хоть какие-то минимальные достижения, говорит политолог.

"На данном уровне Путин мог бы нарисовать победу, но ему хочется большего. Народ можно обмануть, но группы элит обмануть значительно труднее", – отмечает он.

По мнению политолога, учитывая всё вышеописанное, война вряд ли продлится десятилетия. Но она может растянуться на один-два года.

"Это (война – ред.) может растянуться больше, чем на год. Хотя может закончиться и в течение нескольких месяцев. Судя по тому, как Путин перестраивает идеологическую канву, как подтягивает ресурсы и что делает с кадрами, он превращает Россию в военный лагерь. А это – долгосрочная стратегия. Поэтому рассчитывать на быстрый результат оснований нет – это может длиться год-два", – говорит Орешкин.

Напомним, Россия готовится к новому наступлению, в разведке назвали приоритеты Путина в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости