Мобилизация за границей: адвокат объяснил, могут ли вручить повестку тем, кого нет в Украине

Для многих украинцев, выехавших за границу еще до войны, или добравшихся в Европу из оккупированных регионов через Россию, а далее Балтийские страны и Польшу, немаловажным остается вопрос: могут ли их мобилизовать?

Адвокат Андрей Новак в интервью ТСН.ua объяснил, что за границей повестки украинцам может вручать только руководитель военкомата. Принудительно вернуть военнообязанного в Украину невозможно.

"За рубежом вручать повестки не законно. Разве что руководитель военкомата лично поедет за границу и вручит повестку. Реально и серьезно, то за границей нет ни одного лица, уполномоченного вручать повестку. Работники дипломатических ведомств это не могут делать. Единственные полномочия, которые у них есть — это лишь уведомление о том, что происходит мобилизация и содействие возвращению граждан на территорию Украины. Как они будут извещать — неизвестно. Это можно делать по электронной почте или уведомлением на сайте", — сказал Андрей Новак.

Адвокат также подчеркнул, что призывников практически невозможно вернуть в Украину, если они находятся за границей.

"Силой они не могут заставить украинцев вернуться домой. Правоохранительные органы других государств тоже не могут принудительно возвращать украинцев домой. Единственным законным основанием — это судебное решение в Украине о привлечении к уголовной ответственности, но какая ответственность, если человеку не вручили повестку. За границей нет возможностей для вручения повесток", – пояснил Новак.

Напомним, украинцам объяснили, имеет ли право работодатель требовать документы о воинском учете.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости