Яйца по 17 грн для ВСУ: задержаны поставщики продукции

Сотрудники Госбюро расследований  пришли с обыском к предпринимателям, которые фигурируют в деле о присвоении бюджетных денег, выделенных на закупки продуктов для ВСУ. В частности, военнослужащих кормили  яйцами по 17 грн. А в целом государству нанесли убытков на 4,6 млн грн.

Как сообщило ГБР, операция по задержанию проводилась совместно с Службой безопасности Украины (СБУ).

Правоохранители 5 человек. Среди них есть и представители компаний-поставщиков, и военные, которые отвечали за обеспечение воинской части ВСУ (один из военнослужащих вел для делцов "черную" бухгалтерию). Номер части и названия компаний в ГБР не сообщают.

У фигурантов дела провели обыски. Правоохранители обнаружили записи "черной" бухгалтерии", нелегальное оружие и боеприпасы, а также наличные деньги в суме более 1 млн грн.

Организаторам и участникам схемы грозит до 12 лет лишения свободы. Сейчас готовится выдача им подозрений, а также избрание меры пресечение. Обвинение настаивает на заключении махинаторов под стражу.

Как работала схема по поставке продуктов для ВСУ

"По мнению воров... продукты можно "списать", "съесть на бумаге" и т.д. Одним из таких эпизодов является деятельность фирм, которые среди прочего поставляли яйца по завышенным ценам для Минобороны", – отметили в ГБР.

В целом предприниматели "работали" по классической для махинаторов схеме. Они вносили в документы "виртуальные" продукты, которые якобы были доставлены на склады военным. На самом деле никаких продуктов не существовало. Позже "товар" списывали, так как их якобы уже съели военные.

Оплату за эти продукты заранее проводило Министерство обороны. "Вырученные" деньги предприниматели делили между собой.

Напомним, трем топ-чиновникам Минобороны сообщили о подозрении по факту растраты государственных средств.

Ранее Минобороны подписало контракт на поставку продуктов питания для военных на 13,16 млрд грн. Но цены на продукты в контракте в разы выше рыночных.

Ярош высказал все, что думает, о закупках Минобороны продовольствия для ВСУ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости