В хищении средств для оборонных закупок подозревают чиновников Одесской ОВА

Правоохранители сообщают, что чиновники Одесской ОВА могли присвоить государственные средства, которые были выделены на оборонные и гуманитарные нужды.

Как сообщает пресс-служба Нацполиции Украины, согласно с решением Кабмина, на закупку продуктов в регионе было выделено 500 млн гривен, а на специальное военное снаряжение для подразделений теробороны - более 106 млн гривен.

Так, чиновники, вместо того, чтобы направить эти средства на нужды местного населения и военных, разработали схему их присвоения: товары покупали по ценам, которые значительно выше рыночных, а полученную разницу распределяли между собой.

И.о. главы Нацполиции Иван Выговский рассказал, что среди фигурантов - бывший заместитель председателя Одесской областной военной администрации, начальник одного из департаментов (депутат Одесского областного совета) и начальник отдела ОВА. Им объявлено подозрение за присвоение, растрату имущества или завладение путем злоупотребления служебным положением.

По его словам, подозреваемые при помощи только одного договора о закупке продуктов "заработали" 7 миллионов гривен. При этом общая сумма присвоенных средств может быть в разы большей, продолжается расследование. Сегодня, 2 февраля, в служебных помещениях Одесской ОВА прошли обыски.

Подозреваемым грозит от семи до 12 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ  пришли в горсовет Полтавы и вручили мэру Александру Мамаю подозрение из-за несанкционированного распространения данных о Вооруженных силах Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости