Новый уровень террора: враг целится в медиков, спасающих жертв обстрела

Раненые в Бахмуте норвежские волонтеры утверждают, что оккупант намеренно нанес удары именно по тем, кто пришел на помощь ранее раненым мирным жителям.

Волонтеры-медики из Норвегии Сандер Сёрсвен Трелвик и Саймон Йонсен приехали в Бахмут в четверг, 2 февраля, для того, чтобы эвакуировать нескольких пострадавших от обстрелов людей. После того, как волонтеры прибыли на место, начались российские обстрелы, пишет издание VG.

Волонтеры находились в Украине с понедельника. В этой поездке эвакуация людей из Бахмута была первой задачей.

«Бомбили мирных жителей. Пострадавших было несколько. Но россияне ждали волонтеров и медиков. Когда мы приехали и только начали уносить пострадавших, прицельно ударили по нам. А когда увидели, что мы выжили, начали обстреливать весь район», – рассказывает журналистам Саймон Йонсен.

После этого он обнаружил, что несколько человек, которые были рядом, погибли. Раненому земляку Йонсен сам оказывал первую помощь. У него ожоги 30-40% тела и осколки в тканях. Просто хочу сообщить, что Сандер получил ранения в Украине. В настоящее время его везут в больницу Днепра на операцию. Он обожжен, а в теле осколки от бомбы. Внутренние органы у него не повреждены», – написала мать Трелвика у себя на странице Facebook.

Министерство иностранных дел Норвегии уже проинформировано о ситуации. Организована эвакуация раненого в Польшу для дальнейшей переправки в Норвегию.

Как сообщалось, российские захватчики уже несколько месяцев прилагают максимальные усилия для захвата Бахмута в Донецкой области, чтобы разблокировать дальнейшее продвижение в области. На это брошены огромные ресурсы, появившиеся благодаря проведенной мобилизации.

Отметим, в Украине Министерство внутренних дел приступило к формированию штурмовых бригад для усиления Сил обороны и освобождения оккупированных территорий Украины. В «Гвардию наступления» могут вступать добровольцы.

Напомним, число жертв в результате вражеского ракетного удара в Краматорске выросло до четырех. Под завалами дома обнаружили тело женщины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости