Пригожину объявлено подозрение: заявление Офиса генпрокурора

В связи с фиксацией множественных военных преступлений на территории Украины заочно сообщено о подозрении организатору и руководителю российской частной компании "Группа Вагнера" Евгению Пригожину. Об этом рассказал генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

Согласно материалам следствия, Пригожин при поддержке российских властей занимался вербовкой, подготовкой и управлением подчиненных ему наемников, которые затем использовались в войне против Украины.

"Руководитель этого ЧВК непосредственно ответственен за тысячи военных преступлений. Он открыто признает свою роль в ведении войны против Украины и с разрешения Кремля решает кадровые вопросы, вербуя десятки тысяч заключенных", – отметил Костин.

В прокуратуре уточнили, что руководителю ЧВК "Вагнер" инкриминируют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и ведение агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины).

По словам генпрокурора, рядовые наемники "Вагнера" также не смогут избежать уголовной ответственности за свои преступления против Украины. Причем бегство за границу им не поможет, уверяет Костин.

"Прокуроры уже провели допросы двух таких бойцов, которые находятся в ЕС. Также продолжается проверка причастности к военным преступлениям еще одного участника ЧВК, который находится в Норвегии. Соответствующий запрос на проведение следственных действий вскоре будет отправлен нашим норвежским коллегам", – заявил он.

Напомним, стало известно, сколько вагнеровцев свезли на фронт в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости