Успеть за 5 недель: польские инструкторы придумали, как сократить время обучения на "Леопардах"

Украинские военные обучаются в Польше управлять танками Leopard, которые скоро должны прибыть от западных союзников. Чтобы ускорить этот процесс, причем сразу в два раза, инструкторы начали обучать сразу 14 экипажей.

Как сообщает ТСН, польский тренировочный центр в поселке Свентошув – один из трех таких в Европе. Именно здесь при необходимости обещают вдвое ускорить обучение украинских военных, сделать это офицеры готовы за счет собственного времени.

“Когда мы говорим об учебе кого-то, кто работал с постсоветскими танками, работе с "Леопардами" или "Абрамсами", то достаточно 10 недель тренировок. Если мы сделаем более интенсивную учебу, за счет инструкторов, времени и наших выходных, мы сможем подготовить бригаду, которая работала с постсоветским оборудованием, за 5 недель”, — уверяет командир польского учебного центра Мацей Банашинский.

Для тренировок в центре есть специальные симуляторы, на которых военные могут отрабатывать основные действия. “Наличие тренажера позволяет подготовить участника курса к роли, которую он будет выполнять на реальном оборудовании, которым будет руководить. Симулятор также дает нам более высокий уровень безопасности, прежде чем мы позволим солдату сесть в танк весом 60 тонн”, — убеждает старший инструктор Лукаш Сетни.

Старший инструктор говорит, он бы сравнил вождение танка "Леопард" с управлением старым "Мерседесом" — в противовес новенькому "Фиату". Речь идет о простоте и комфорте, которые и обеспечивают "Леопарды". К тому же они имеют преимущества над российской техникой. "Леопард" — танк третьего поколения. Его мобильность на неровной местности повышена по сравнению с танками российского типа”, – уверяет он.

В настоящее время обучение наших военных продолжается и в Британии. Группа, прибывшая туда, будет овладевать танками "Челленджер-2". Отправить первые такие в наше государство Лондон хочет в конце марта. "То, что изменится в этом конфликте в этом году — это способность украинцев развернуть западное оружие против России", — говорит Министр обороны Британии Бен Уоллес.

В Министерстве иностранных дел Украины ранее заявили, в первой волне поставок от партнеров наши военные получат до 140 танков — речь идет об американских "Абрамсах", британских "Челленджерах" и немецких "Леопардах". Наше государство продолжает работать с партнерами по танковой коалиции, чтобы увеличить их количество.

Напомним, в РФ объявили «охоту» на Abrams и Leopard 2, которые скоро появятся в украинской армии.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости