Изменения в подходе к начислению: кому из военных урезали доплаты, а кто получит 100 тысяч

1 февраля принято решение о новых правилах начисления денежного вознаграждения военнослужащим Сил обороны.

Министерство обороны Украины сообщило, что изменения в подходе к начислению связаны с необходимостью систематизации процесса. Также отмечается, что с февраля прошлого года одинаковые выплаты получали как находившиеся в тылу военнослужащие, так и принимающие непосредственное участие в боевых действиях на первой линии фронта.

Изменения в начислениях коснутся военнослужащих и сотрудников системы МВД, находящихся вне зоны боевых действий в разных регионах страны, солдат-срочников, курсантов военных учебных заведений, а также офицеров управлений и штабов.

При этом выплаты хранятся для бойцов на линии соприкосновения, а также семей пленных и пропавших без вести.

В то же время, решено увеличить размеры ежемесячного основного денежного обеспечения военных.

Как рассказал в интервью LB.ua начальник отдела денежного обеспечения и зарплаты Управления социальной поддержки Минобороны Олег Рогаль, "инималка" для ВСУ, нацгвардейцев и пограничников установлена на уровне не менее 20 100 гривень. Для рядового и начальствующего состава ГСЧС и Нацполиции - не менее 17 тысяч гривень.

По словам Рогаля, 100 тысяч гривень будут выплачивать всем тем, кто выполняет боевые задачи на передовой. "100 тысяч - это передняя линия в глубину батальонно-опорных пунктов. Это выплаты тем, кто непосредственно участвует в боевых действиях. Плюс им также сейчас увеличат ежемесячные выплаты. Так, ежемесячное денежное довольствие было 13 тысяч и плюс 100 тысяч вознаграждения, а с 1 февраля поднялось до 20 тысяч и плюс 100 тысяч", - поясняет Рогаль.

Военные ПВО будут получать надбавку за дни работы, когда летят ракеты.

В то же время 30 тысяч будут выплачивать тем, кто работает на фронте, но не участвует в боях, например - на второй и третьей линиях обороны. "Также эта премия для тех, кто служит в приграничных районах областей, где не ведутся боевые действия. Это касается и тех, кто работает в материально-техническом обеспечении", - добавил Рогаль.

Есть еще в измененном приказе и надбавка до 50 тысяч грн. Эта сумма для органов военного управления - и временных, и постоянных.

"Какие военные будут иметь право получать эти 50 тысяч, будет утверждать главнокомандующий ВСУ. Это также будет зависеть от районов, то есть не обязательно, чтобы человек находился в районе боевых действий", - отметил начальник управления.

Все остальные доплаты, кроме 100 тысяч гривень, теперь будут зависеть от районов пребывания военнослужащих, сложности и специфики выполнения ими боевых или специальных задач, говорят в Минобороны.

Во время непрерывного лечения в стационаре сохраняется выплата 100 тысяч гривень. Сохраняются выплаты и во время отпуска для лечения, говорит Рогаль.

Сохраняются выплаты военнослужащим, у которых уже закончился стационар и они сейчас в отпуске.

После стационара все зависит, куда направят бойца: если он возвращается в воинскую часть - будет получать 30 тысяч гривень надбавки. Если в зону боевых действий - 100 тысяч гривень. Если же бойца переведут в тыл - он может потерять надбавку.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости