Вагнеровцы-беглецы с фронта устроили россиянам террор: по стране прокатилась волна нападений

Из зоны боевых действий в Украине все чаще бегут зэки, завербованные так называемой ЧВК "Вагнер". Некоторые "растворились" на оккупированной части Украины, а кому-то удалось сбежать в Европу.

А вот россияне уже успели почувствовать все прелести жизни рядом с теми, кто вернулся домой, пишет OBOZREVATEL.

Война быстро отрезвляет. Те, кого с гордостью матери отправляли бить "нациков" в Украине, быстро понимают, во что ввязались.

"Патриотический угар, в котором находились эти россияне, спадает. Потому что ты уже не в диванных войсках, а в самых настоящих: тут кровь, грязь и можно остаться навсегда. Вероятность вернуться домой "грузом 200" чрезвычайно высока. Война быстро отрезвляет – это факт, и россиянам страшно: мотивация украинцев уничтожить нечисть просто огромная", – поделился офицер одного из украинских спецподразделений, который сейчас находится в районе Бахмута.

Оттуда, где идут наиболее кровопролитные бои, сбежать уже сложно, однако некоторым российским оккупантам это все же удалось. Подавляющее большинство беглецов – это зэки-"вагнеровцы".

"Среди них есть как мелкие воры-чистюли, так и матерые преступники, которым и раньше приходилось прятаться от правосудия. Потому жизнь в бегах для них не в новинку. Правда, теперь задача усложнилась. На оккупированной части, например, Донецкой области затеряться сложно. Любой чужак на виду, да и документы постоянно проверяют, а новые получить чрезвычайно трудно. Потому беглецы стараются вернуться в Россию – там у них вариантов на порядок больше", – рассказали в разведке.

Сбежавшим из Украины оккупантам все же удается прорваться домой, но там тоже нужно выжить и не попасться. А без документов и денег выход один: "зарабатывать" любым способом.

Думать, что у бандитов и разбойников есть какие-то моральные принципы, – большая ошибка. Грабить и убивать что украинцев, что россиян – им без разницы, но в знакомой среде это делать "удобнее". А еще преступники – хорошие психологи и быстро находят способы обмануть людей.

Новая фишка – поиск "украинских диверсантов" в приграничных регионах России. И этим как раз промышляют прибывшие из "зоны СВО" беглецы.

Они заходят в квартиры и дома пожилых россиян и говорят, что ищут диверсантов и шпионов ВСУ, а затем по накатанной: хозяев связывают, обездвиживают и забирают все деньги и ценности.

Один из последних случаев произошел в селе Теребрено Белгородской области. В дом к 77-летнему россиянину вошел неизвестный в маске-"балаклаве". Он заявил, что здесь прячутся украинские диверсанты и ему срочно нужно осмотреть помещение. Когда пожилой мужчина провел "спецагента" внутрь, тот начал бить старика кастетом по голове, после чего забрал все сбережения и скрылся.

Подобные нападения произошли также в Кривоносово и Кантемировке Воронежской области РФ, расположенных невдалеке от границы с Украиной. Но там уже орудовали двое сбежавших с войны в Украине "zащитников". Они слаженно "работали" в паре и нападали на пожилых и более-менее зажиточных россиян. Преступников до сих пор не поймали.

Еще несколько вооруженных нападений произошли в Ростовской области: там уже орудует группа из трех человек. В этих случаях схема другая: машины россиян останавливают на дороге и просят о помощи, а затем уже грабят.

Напомним, Пригожин амнистировал первых воевавших зэков, напутствовал словами "баб не насиловать и не употреблять наркоту".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости