Украинцам объяснили, как во время войны госслужащие могут уехать за границу

Украинцам объяснили, при каких обстоятельствах госслужащие могут уехать за границу, несмотря на запрет пересечения государственной границы во время войны. Об этом пишет Telegram-канал Государственной пограничной службы (ГПСУ).

Так, для госслужащих предусмотрены частные случаи, при которых они имеют возможность покинуть территорию Украины не только в рамках служебной командировки.

Прежде всего, это должны быть матери и одинокие родители, которые хотят посетить своих детей в возрасте до 18 лет за границей или их сопровождать.

Для пересечения границы им необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка и нотариально заверенные документы, подтверждающие пребывание детей за пределами Украины. В то же время, мужчинам необходимо иметь документы, которые подтвердят их статус одинокого отца.

Кроме того, возможен выезд за границу с целью лечения.

Для этого необходимо предоставить документы, дающие право на выезд и въезд в Украину, и письмо Минздрава о перечне лиц, принимаемых иностранными медицинскими учреждениями на лечение.

Отметим, украинцы говорят о массовом вручении повесток. В последнее время на украинских интернет-ресурсах активно обсуждается тема ускорения темпов мобилизации. Как будто работники военкоматов начали массово раздавать повестки даже случайным прохожим на улице.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости