Заработали новые правила для украинских беженцев: что изменилось

В Чехии для украинских беженцев изменились правила пребывания. Что нужно знать для украинцев?

Юрист Stron Legal Services Марианна Гавришко рассказала о новых правилах для украинских беженцев в Чехии. Об этом она сообщила изданию TRAVEL РБК-Украина.

Недавно новоизбранный президент Чехии Петр Павел подписал закон Lex Ukrajina IV, предусматривающий ряд изменений по продлению сроков действия временной защиты, выплат и социального страхования.

В частности, закон продолжает действие временной защиты украинцев до марта 2024 года. Однако полученные визы не будут пролонгированы автоматически, как в некоторых странах ЕС.

По словам юриста, для этого гражданам Украины следует до конца марта 2023 в онлайн режиме получить дату и время посещения отдела МВД и прийти лично для получения соответствующего вклеивания в паспорт. У тех, кто не пройдет эту процедуру, виза будет аннулирована, и им придется оформлять ее заново.

Кроме того, Lex Ukrajina VI предусматривает изменения в денежных выплатах украинцам. Исходя из новых правил, денежная помощь должна соответствовать прожиточному минимуму, установленному в Чешской Республике.

"Сумма выплаты на одного взрослого составит 4860 крон вместо 5000 крон, а на ребенка – 3490 крон в месяц. Несмотря на то, для пенсионеров и лиц с инвалидностью денежная помощь увеличится в 1,5 раза от прожиточного минимума, выплата будет составлять 7 29 месяц и 5 235 крон на ребенка", – объяснила Гавришко.

В дополнение к этому при выплате пособия будет учитываться доход беженца. Таким образом, на финансовую помощь в Чехии смогут претендовать беженцы, доходы которых не превышают сумму фиксированной выплаты. К тому же будут учитываться и переводы средств из-за границы.

То есть доходом не будут считаться только выплаты домохозяйствам в Чехии и помощь для детей от ЮНИСЕФ. Кроме того, раз в полгода власти будут проверять, есть ли у заявителя препятствия для выхода на рынок труда: например, уход за маленьким ребенком, пенсия или обучение.

Также новые правила для украинцев в Чехии будут касаться получения медицинской помощи. Срок, за который государство будет платить взносы в систему государственного медицинского страхования для беженцев (VZP), будет сокращен - составит 150 дней.

"По мнению законодателя, этого времени достаточно, чтобы украинские беженцы нашли работу, и тогда соответствующие взносы будет платить за них работодатель. В то же время государство продолжит покрывать страховые взносы за несовершеннолетних детей, пенсионеров, людей с инвалидностью и в других случаях, когда беженец из-за объективной причину не может делать это сам", – добавила юрист.

Как сообщалось, танки очень важны для того, чтобы ВСУ смогли успешно остановить наступление России и сами перейти в контратаку. Однако кроме танков, нашим военным нужна и другая техника и оружие.

Отметим, во время мобилизации некоторые украинцы могут получить отсрочку. Украинцам рассказали, кого не могут призвать на службу.

Напомним, во временно оккупированном Энергодаре Запорожской области фактически нет отопления. В городе остаются около 15 тысяч жителей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости