Как увеличить пенсию за счет показателя зарплаты: есть два способа

Если увеличить показатель зарплаты, можно автоматически поднять размер пенсии. Есть два способа, которые надо задействовать перед выходом на заслуженный отдых.

Речь идет именно об индивидуальном показателе зарплаты, т.к. при расчете пенсии также учитывается и средний показатель по стране. Об этом рассказали эксперты Социальной платформы.

По сути, чтобы "увеличить" свою зарплату для расчета пенсии можно:

Зарплата учитывается в формуле расчета пенсии в виде коэффициента. Чтобы его получить, нужно взять свою зарплату за каждый месяц и разделить ее на среднюю зарплату по стране (по состоянию на месяц расчета). Чем выше итоговый коэффициент, тем лучше.

При расчете разрешается использовать так называемую оптимизацию заработка. Это механизм, который позволяет исключить до 60 месяцев из расчета. При этом есть ограничения: все эти месяцы должны идти в трудовой биографии подряд, а общая их продолжительность не должна превышать 10% от всего стажа.

При этом чем больше у человека страхового стажа, тем выше пенсия. Соответственно, покупка дополнительного стажа тоже позитивно скажется на размере выплат.

Напомним, части пенсионеров будут ежемесячно доплачивать 456 грн до пенсии. https://from-ua.org/news/636856-v-ukraine-casti-pensionerov-budut-ezemesyacno-doplacivat-456-grn-do-pensii.html

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости