Оксана Марченко финансировала Росгвардию: результаты обысков СБУ

Компании жены бывшего народного депутата от партии ОПЗЖ Виктора Медведчука, подозреваемого в государственной измене, финансировали страну-агрессора - в частности, Росгвардию и Министерство внутренних дел России.

"Служба безопасности ликвидировала масштабную схему подпольного финансирования российских оккупационных группировок со стороны граждан Украины. В частности, к организации сделки причастна Оксана Марченко, жена подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука", - говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

При этом отмечается, что именно она является конечным бенефициаром сети киевских компаний и предприятия в Ялте, которые переводили миллионные суммы на счета силовиков в оккупированном Крыму. В СБУ отмечают, что эти компании платили россиянам якобы за "охрану недвижимости Медведчука" на территории полуострова.

"Кроме этого, бизнес-структура Марченко регулярно пополняли российский бюджет в виде уплаты "налогов и сборов". Общая сумма осуществленных платежей в пользу страны-агрессора составляет более чем 50 млн в гривневом эквиваленте", - сообщает украинская спецслужба.

Отмечается, что для реализации схемы Оксана Марченко зарегистрировала в Ялте общество с уставным капиталом в более чем 1 млрд российских рублей - для его создания задействовала активы трех подконтрольных инвестиционных компаний, которые расположены в Киеве. Затем "крымская" фирма подписала соответствующие "охранные" соглашения со структурами Росгвардии и МВД РФ.

По данным следствия, после начала полномасштабного вторжения РФ компания Марченко продолжила финансировать бюджет россиян.

В СБУ отмечают, что в ходе 11 обысков на объектах недвижимости жены Медведчука, ее киевских офисах компаний и по адресам проживания их топменеджеров сотрудники СБУ обнаружили документы, компьютеры, флешки и мобильные телефоны с доказательствами сделок, печати и банковские карты, которые фигуранты использовали в незаконной деятельности.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили Оксане Марченко и руководителю аффилированной фирмы в Крыму о подозрении по части 3 статьи 110-2 "Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины" Уголовного кодекса Украины.

В СБУ отмечают, что сейчас решается вопрос относительно сообщения о подозрении руководителям трех киевских компаний, причастных к преступной схемы.

"Злоумышленникам грозит наказание до 8 лет заключения с конфискацией имущества", - сказано в сообщении.

Напомним, Медведчук написал статью, как вернется в украинскую политику.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости