При отступлении оккупанты потеряли флешку с секретной информацией: на ней - кураторы из ФСБ и палачи. ФОТО, ВИДЕО

Отступая в сентябре из Харьковской области оккупанты в спешке потеряли не только боевую технику, но и секретные документы.

Информация и личные данные военнослужащих, причастных к совершению военных преступлений, находилась на флешке, говорится в расследовании проекта "Схемы".

Журналисты установили не только подразделения ВС РФ, находившиеся в Балаклее в период оккупации города, но и отдельных военнослужащих, которые издевались над местными жителями.

Как говорится в статье, один из заместителей командира группировки войск "Балаклея" по политической работе забыл электронный носитель с сотней разнообразных документов, проходящих под полусекретным грифом "для служебного пользования". Копия этих данных попала в руки к журналистам.

Благодаря этой информации удалось идентифицировать тех, кто пытался завербовать украинцев и выискивал жертв для российских пыточных.

В рамках расследования удалось идентифицировать 46-летнего полковника из Воронежа Николая Климанова, который является заместителем командира по военно-политической работе 11-го армейского корпуса Балтийского флота РФ.

Командование решило представить его к награде "Орден мужества", так как он лично в Балаклее, Савинцах и других населенных пунктах искал местных жителей, "негативно настроенных" к России. Другими словами, именно он определял, кого из людей отвезут в печально известные пыточные.

Еще один представленный к награде российский военный — 45-летний командир стрелковой роты в луганском 202-м стрелковом полку, принадлежащем к Южному военному округу РФ Владимир Чернев. Как минимум с 2018 года он является советником так называемого главы "ЛНР".

В мае 2022 года Чернев создал и повел группу бойцов на поиск "корректировщиков и диверсантов", и в результате якобы нашел "азовцев".

Также журналистам удалось узнать имена нескольких сотрудников ФСБ, которые курировали военные преступления в Харьковской области.

Оригинал флешки находится в управлении СБУ Харьковской области. Его изучают следователи в рамках уголовного производства по статьям №437 ("Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны") и №438 ("Нарушение законов и обычаев войны") Уголовного кодекса Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости